17:09 11.04.2020
(обновлено: 17:14 11.04.2020)
МИД прокомментировал указ Трампа о санкциях за невывоз иностранцев
© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент США Дональд Трамп во время брифинга в Белом доме
![Президент США Дональд Трамп во время брифинга в Белом доме Президент США Дональд Трамп во время брифинга в Белом доме](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/04/09/1569825367_187:128:3072:1751_650x0_80_0_0_d0b87d35f27778c05b8a44b69be39b06.jpg)
© AP Photo / Patrick Semansky
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. В Москве обратили внимание на указ президента США Дональда Трампа о возможности введения санкций в отношении тех стран, кто откладывает эвакуацию своих граждан из США, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, российская сторона будет разбираться с "подобным сигналом", но сейчас не время говорить о введении каких бы то ни было новых санкций.
"Нам надо разобраться с содержательной стороной этого сигнала. Пока конкретики мало, но в любом случае сейчас не тот момент, когда нужно обращаться по любому поводу к санкционному инструментарию. Мы многократно об этом говорили, делали это в национальном качестве и будем делать дальше, делали это и делаем во взаимодействии с другими государствами, их очень много, целый ряд международных структур на уровне их руководителей высказывался в аналогичном ключе", - сказал Рябков.
Он отметил, что международное сообщество "видит негативную роль санкционных методов и приемов в нынешней обстановке", когда рестрикции ведут к ухудшению положения простых людей, а не к "изменению поведения правительств", как заявляют в Вашингтоне. В этом контексте санкции США вызывают все большее неприятие, добавил высокопоставленный российский дипломат.
"Но что касается конкретно этого предупреждения, сигнала - будем с этим разбираться", - резюмировал Рябков.
Ранее МИД РФ информировал, что срок действия виз для иностранцев в России будет продлен вне зависимости от цели их пребывания в стране из-за коронавируса.
Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу указ, согласно которому могут быть наложены визовые санкции на страны, которые препятствуют или откладывают возвращение своих граждан в условиях эпидемии коронавируса, следует из документа распространенного пресс-службой Белого дома.