Рейтинг@Mail.ru
В Германии рассказали о наблюдении за российскими СМИ из-за коронавируса - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии рассказали о наблюдении за российскими СМИ из-за коронавируса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Немецкое федеральное ведомство по защите конституции (контрразведка ФРГ) специально отслеживает и анализирует информацию по теме коронавируса из российских государственных СМИ, работающих в Германии, поскольку боится возможности их использования как инструмента государственного влияния; при этом возможно подключение к этой работе других спецслужб, пишет таблоид Bild со ссылкой на письменный ответ правительства депутату бундестага Томасу Хакеру от Свободной демократической партии Германии по телеканалу RT.
"По информации федерального правительства, ведут ли немецкие органы безопасности наблюдение за российским каналом RT Deutsch?", - звучал запрос Хакера.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
Согласно письму министерства внутренних дел, "федеральное ведомство по защите конституции собирает и оценивает информацию о том, в какой степени пандемия COVID-19 используется в качестве инструмента иностранными государствами".  Отмечается, что "для установления подобной деятельности проверяются также российские государственные СМИ".
"Если это будет затрагивать соответствующие компетенции, федеральное управление уголовной полиции и федеральная разведывательная служба также займутся расследованием активности иностранных государств, упомянутой в вопросе", - пишет Bild.
Далее в ответе депутату сообщается, что правительству известно о "проблеме целенаправленно ложного освещения пандемии COVID-19".  Подчеркивается, что различные действующие лица "распространяют обвинения и полуправду, используя кризис в своих политических целях". 
Власти, а вслед за ними и пресса ряда западных стран неоднократно бездоказательно обвиняли правительство России и российские СМИ, включая Sputnik и RT, в попытках вмешательства во внутренние дела этих государств. Эти обвинения в России не раз называли голословными. Тем не менее, на основании бездоказательных подозрений в отношении российских СМИ в ряде стран Запада были введены серьезные ограничения работы, противоречащие базовым принципам свободы слова и прессы, что вызывало критик со стороны журналистских и международных организаций, включая ОБСЕ и Европейскую Федерацию журналистов.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала