Рейтинг@Mail.ru
Астронавт оценил шансы попадания коронавируса на МКС - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астронавт оценил шансы попадания коронавируса на МКС

© Фото : Олег Артемьев / РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 апр - РИА Новости. Шансы попадания вируса COVID-19 на Международную космическую станцию с прибывшим туда в четверг экипажем почти нулевые, уверен астронавт НАСА, член экипажа МКС-62/63 Крисс Кэссиди.
"Все возможно… но, думаю, шансы, что мы могли (привезти вирус) почти нулевые", - сказал астронавт в ходе телебрифинга в пятницу. В четверг с космодрома Байконур на МКС стартовали россияне Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Через шесть часов после старта космический корабль с ними прибыл на МКС.
Дезинфекция улиц в Португалии
Эксперты оценили вероятность принести коронавирус в дом на одежде и обуви
Кэссиди рассказал, что прибыл в Россию из Хьюстона в конце февраля, а уже в первую неделю марта вся предполётная подготовка не выходила за пределы тренировочной базы, а общение свелось к кругу людей, непосредственно причастных к старту. "Мы очень строго этому следовали… Не было практически никакого взаимодействия между нашим экипажем и людьми из внешнего мира", - рассказал астронавт.
"Эта миссия ощущается иначе, мы покинули Землю в период глобального кризиса", - отметил астронавт, для которого это третья экспедиция на МКС. По его словам, он и его коллеги не представляли, что всему миру придется уйти на карантин, схожий с тем, что проходят перед космическим стартом астронавты и космонавты. "Мы не знали, что с нами это будет делать весь мир", - пошутил он, выразив сожаление в связи с происходящим.
Сейчас на борту МКС находятся астронавты НАСА Джессика Мейр, Эндрю Морган и Крисс Кэссиди, а также россияне Олег Скрипочка, Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала