Рейтинг@Mail.ru
МЧС советует, как не сойти с ума в самоизоляции - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

МЧС советует, как не сойти с ума в самоизоляции

© Алексей МайшевПсихологи МЧС России разработали рекомендации для адаптации к режиму самоизоляции
Психологи МЧС России разработали рекомендации для адаптации к режиму самоизоляции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Психологи МЧС разработали советы по адаптации к режиму самоизоляции. В частности, они описали возможные психологические проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются люди в период карантина, сообщает пресс-служба ведомства.
"Во время самоизоляции и удаленной работы в жизни людей неизбежно происходит изменение привычного образа жизни. Такие изменения могут вызывать ощущение напряжения, подавленности, дискомфорта, приводить к переживанию чувства беспомощности и невозможности приспособиться к новым условиям", — говорится в сообщении.
Психологи выделили четыре группы эмоциональных состояний: сложность адаптации из-за введенных ограничений, генерализованная и ситуационная тревоги, повышение уровня конфликтных отношений, в том числе с близкими людьми.
Признаками первой группы специалисты назвали ощущение подавленности, чувство беспомощности и дискомфорта, напряжение в общении между членами семьи. Для второй характерны неусидчивость, беспокойство, перепады настроения, эмоциональная нестабильность, сердцебиение, учащенное дыхание, чувство тяжести в груди.
Сотрудники полиции и МЧС РФ на улице Репищева в Санкт-Петербурге. 9 февраля 2018
Подышал воздухом. Шашлыки у челябинца на балконе закончились пожаром
"Ситуационной тревоге свойственны такие же признаки, но ее характерной чертой является оценка конкретной ситуации (возможность болезни, потери работы и прочее) как опасной, неприятной и волнительной", — говорится на сайте МЧС.
Межличностные конфликты проявляются в нарастающем напряжении по отношению к членам семьи, потребности в снижении частоты контактов, нехарактерных эмоциональных вспышках, агрессивности, раздражении, плаксивости.
При этом психологи считают такие проявления нормальной реакцией человека на сложившиеся обстоятельства, однако важно разобраться в причинах того или иного эмоционального состояния. Для этого и были разработаны рекомендации, которые могут помочь людям адаптироваться к новым условиям жизни, выстроить отношения с близкими. Специалисты также рекомендуют следовать составленному режиму дня, включать в повседневную жизнь физическую активность, использовать только официальные источники для получения информации, задействовать дистанционные способы для досуга и самообразования.
Кроме того, МЧС представило тематический сервис по COVID-19, разработанный в рамках Атласа природных и техногенных опасностей и рисков.
"Сервис является современным инструментом информирования граждан о мерах профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции. В нем аккумулируются памятки, актуальные данные по общему количеству зараженных и выздоровевших с детальной разбивкой по каждому субъекту страны", – сообщает пресс-служба.
Данные атласа обновляются в круглосуточном режиме на основании сведений из официальных источников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала