Рейтинг@Mail.ru
"Эталон для других стран". Где скоро могут снять карантин - РИА Новости, 11.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эталон для других стран". Где скоро могут снять карантин

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости, Антон Лисицын. Борьба с коронавирусом везде продолжается, но некоторые страны уже готовятся к смягчению карантина. В Чехии разрешили заниматься спортом на свежем воздухе, скоро там опять заработают непродуктовые магазины. В Датском королевстве собираются открывать школы и детские сады. Но австрийцы считают, что пример нужно брать именно с них. Почему — разбиралось РИА Новости.

"У всех свои проблемы"

В девятимиллионной Австрии коронавирусом заразились около 13 тысяч человек. В соседней 80-миллионной Германии — уже больше ста тысяч. Поэтому Вена с середины марта ввела серьезные ограничения: закрылись кафе, рестораны, школы, университеты, музеи, кто мог — перешел на дистанционную работу.
Для Анны Летиции это действительно чрезвычайная ситуация. "Я жаловалась, что в моей жизни ничего не происходит, и вот... Мы застряли в Западной Австрии, собирались переезжать в Швейцарию, уже сняли там квартиру. Со старой должны съехать. Муж работает в Германии, каждый день несколько часов стоит в очереди на границе. И это не только наша проблема: в Австрии, Германии и Швейцарии много семей так живут. Как нам теперь быть? Мне самой надо в Тироль, в университет, окончить учебу. У меня там регистрация и место в общаге, но эта федеральная земля не принимает даже своих. Я спросила в университете, что делать. Мне ответили в том духе, что я не одна такая", — объясняет она РИА Новости.
© REUTERS / Andreas GebertАвстрийские полицейские на австрийско-германской границе
Австрийские полицейские на австрийско-германской границе после закрытия границ из-за пандемии коронавируса
Австрийские полицейские на австрийско-германской границе
Смягчение ограничений в стране увязывают с Пасхой, которую западные христиане отмечают в этом году 12 апреля. Такой символизм еще больше поднимет настроение гражданам. Летиция добавляет, что отменять карантин неделей позже было бы неуместной политико-исторической оплошностью: "Все бы начали радоваться 20 апреля, в день рождения Гитлера".
В Австрии правительству в общем-то доверяют. Согласно исследованию агентства "Интеграл и синус", 81% граждан довольны или скорее довольны своим государством. В Швейцарии этот показатель — 70%, в Германии — 52%.
"Австрийцев считают не такими дисциплинированными, как немцы. Но в нынешней ситуации они показали себя законопослушными и в подавляющем большинстве придерживаются правил", — говорит научный координатор Центра евразийских исследований Венского университета и научный директор Института политики безопасности Александр Дубови.
Австрия была одним из эпицентров коронавируса, продолжает он, поэтому смягчение карантина может стать интересным прецедентом для других государств. "Если все пройдет успешно, Австрия станет эталоном для Европы", — полагает он.
Эксперт подчеркивает, что "это самый мощный кризис со времен создания Второй республики" (с 1945 года) и власти выделили большие средства для поддержки экономики. "После Пасхи все начнут возвращаться к обычной жизни, откроются непродовольственные магазины, садовые и строительные рынки, с мая — парикмахерские и торговые центры. Этого все ждут", — отмечает Дубови.
© REUTERS / Leonhard FoegerЖенщина в защитной маске проходит мимо закрытых магазинов в Вене
Женщина в защитной маске проходит мимо закрытых магазинов в Вене
Женщина в защитной маске проходит мимо закрытых магазинов в Вене
Житель Вены Томас Вучерер подтверждает слова политолога и выводы социологов собственным примером. "У нас правила были строже, чем в других странах, и, безусловно, эффективнее. Прежде всего благодаря быстрой реакции нашего правительства", — говорит он РИА Новости. Жительница пригорода Вены уточняет: "Все строго сидим по домам. Подруга вчера пыталась пробежаться в парке — оштрафовали на 500 евро".

Долгий путь к нормальной жизни

"Мы смогли предотвратить худшее, — заявил канцлер Себастьян Курц. — Это дает нам возможность быстрее выйти из кризиса".
Глава государства рассчитывает на сознательность граждан: "Я начинаю с большой просьбы: Пасхальная неделя станет для нас решающей — будет ли восстановление (нормальной жизни. — Прим. ред.) после Пасхи, которого мы все так желаем. Поэтому прошу вас: продолжайте придерживаться ограничений, минимизируйте социальные контакты, держитесь на расстоянии друг от друга и не празднуйте Пасху с друзьями. Оставайтесь с теми, с кем живете".
С 13 апреля пользоваться общественным транспортом без маски нельзя, домашнее обучение продолжится до середины мая, публичные мероприятия запрещены до конца июня.
По плану правительства, "со вторника, 14 апреля, с соблюдением очень строгих мер безопасности можно снова открыть небольшие магазины площадью до 400 квадратных метров, а также строительные и садовые рынки".
© REUTERS / Pool / Helmut FohringerФедеральный канцлер Австрии Себастьян Курц и министры на пресс-конференции в Вене
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц и министры на пресс-конференции в Вене
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц и министры на пресс-конференции в Вене
Но спешить с отменой карантина никто не собирается. По мнению главы туристического ведомства Элизабет, такие сектора, как гастрономия, гостиничный бизнес и рекреация, смогут возобновить работу лишь с середины мая, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с болезнью. Так что с туризмом, дающим 16% ВВП, придется подождать.
Министр иностранных дел Александр Шалленберг тоже не слишком оптимистичен. Он пообещал австрийцам "долгую дорогу" к восстановлению полной свободы путешествий.

Разумный план

После Пасхи изменения могут быть и в Дании, там на пять с половиной миллионов населения — пять тысяч зараженных. Пятнадцатого апреля распахнут двери детские сады и начальные школы. Остальные учебные заведения — 10 мая. Бары, парикмахерские и торговые центры пока будут на замке. Мероприятия численностью более чем с десятью участниками по-прежнему под запретом. Представляя общественности этот план, премьер-министр королевства Метте Фредериксен отметила, что эксперты в области здравоохранения считают его "разумным и оправданным".
В Чехии тоже около пяти тысяч инфицированных, но населения почти в два раза больше — 10,6 миллиона. С 7 апреля в стране разрешили играть в неконтактные игры — теннис и гольф на свежем воздухе. С 9 апреля откроют первые непродовольственные магазины, торгующие товарами для дома и сада, хобби и рукоделия, а также велосипедами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала