Рейтинг@Mail.ru
Власти напомнили, что собирать грибы в московских парках запрещено - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти напомнили, что собирать грибы в московских парках запрещено

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Грибы в парках Москвы появилось раньше срока, сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, предупредив, что за их сбор на особо охраняемых природных территориях предусмотрен штраф.
«
"В конце марта на природных территориях Москвы специалисты Мосприроды встречали разные грибы, многие из них появились раньше срока. Из-за раннего наступления тепла раньше срока они начали развивать свои плодовые тела (видимая часть гриба, на которой созревают споры)", - сообщили в пресс-службе.
Так, на территории парка "Покровское-Стрешнево" был замечен строчок. Мнения о съедобности гриба разнятся. "Так же как и сморчки, строчки растут весной, обычно с конца апреля по конец мая - начало июня. В этом году он появился на месяц раньше срока. Встречается в хвойных, особенно сосновых лесах, прогреваемых солнцем местах", - отметили в пресс-службе.
Гриб саркосцифа алая
В Москве из-за теплой погоды гриб саркосцифа появился на месяц раньше
Кроме того, в Битцевском лесу и в зоне отдыха "Тропарево" была замечена австрийская саркосцифа. В ведомстве отметили, что этот весенне-летний гриб обычно появляется в апреле-мае. В пищу не употребляется и не имеет никакого применения.
В Митинском лесопарке была замечена Коллибия лесолюбивая. Гриб распространен очень широко, растет небольшими группами, обычно в конце весны, летом и осенью.
"Также на мертвых деревьях, валежнике и сухих ветках можно было увидеть Дрожалки оранжевые. Яркие желто-оранжевые студенистые грибы. Несъедобные, встречаются с осени и до весны, широко распространены", - добавили в ведомстве
На природных территориях Москвы специалисты Мосприроды весной также встречали древесные грибы-паразиты - трутовики. Они растут круглогодично на погибших или ослабленных деревьях. Грибы-трутовики – это природные утилизаторы древесины, поэтому не надо отрывать их от стволов.
"Несмотря на то, что сейчас все сидят дома, специалисты Мосприроды напоминают, что на особо охраняемых природных территориях Москвы запрещен сбор грибов, ягод и лекарственных растений, за нарушение предусмотрен денежный штраф", - заключили в департаменте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала