Рейтинг@Mail.ru
Как вкусно есть и поддерживать форму, не выходя из дома. Советы врачей - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Как вкусно есть и поддерживать форму, не выходя из дома. Советы врачей

© Depositphotos.com / AnekДевушка готовит смузи
Девушка готовит смузи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости, Татьяна Пичугина. В столице и большинстве регионов России режим самоизоляции в связи с пандемией COVID-19 продлили до 1 мая. Людей попросили не выходить из дома, кафе и столовые закрыты, прогулки и пробежки запрещены. Как сохранить здоровье в таких условиях и не набрать лишний вес — в материале РИА Новости.

Больше растительного

На днях ВОЗ опубликовала рекомендации с перечнем продуктов и правильным меню во время самоизоляции. Привели и пару простых рецептов. Хорошее питание укрепляет иммунную систему и помогает организму бороться с инфекцией, подчеркивают авторы документа. Но как быть с лишним весом?
"Во-первых, отдавайте предпочтение растительным продуктам и не налегайте на сладкое", — говорит профессор Олег Медведев, заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ, основатель исследовательского центра "Здоровое питание".
Во-вторых, желательно, чтобы в растительных продуктах были пищевые волокна. Они замедляют всасывание быстрых углеводов, а это способствует здоровью микробиома — микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте.
Йогурт с ягодами
Ученые обещают совершить переворот в питании, изучая микробиом
"Этому сейчас уделяют много внимания. Чем больше разнообразных микроорганизмов в толстом кишечнике, тем лучше иммунитет", — продолжает профессор.
Пищевыми волокнами, к которым относится и целлюлоза, богаты цельнозерновые и малообработанные продукты, особенно хлеб с отрубями, крупы, фасоль, капуста. Мужчинам рекомендуют употреблять 38 граммов пищевых волокон в день, женщинам — 25 граммов.
"Мы не добираем и половину нормы", — отмечает эксперт.
О том, что плохое питание повышает риск инфекций и что посредником тут выступает микробиом, известно давно. В обзоре 2011 года в журнале Nature ученые Медицинской школы Вашингтонского университета описывают несколько механизмов, которые здесь срабатывают. Например, организм не может перерабатывать целлюлозу, содержащуюся в клетках растений. Зато с этим успешно справляются ферменты, выделяемые микроорганизмами кишечника. Продукты этого симбиоза — короткоцепочечные жирные кислоты, крайне необходимые нашим клеткам как топливо, а кроме того, регулирующие иммунный ответ.
© Иллюстрация РИА НовостиПитание в режиме самоизоляции
Питание в режиме самоизоляции

Консервы и соль противопоказаны

Мы с детства слышим, что питание должно быть сбалансированным. Но как этого добиться в домашних условиях? Оказывается, по мнению экспертов, и делать особо ничего не надо, главное — покупать разные продукты.
"Чем больше вы готовите дома, тем ближе питание к сбалансированному. И это одно из немногих преимуществ самоизоляции", — говорит Олег Медведев.
Необязательно искать таблицы и делать расчеты микроэлементов, достаточно полагаться на здравый смысл: ограничить себя в жирных продуктах, выбирать низкокалорийные молоко, сыр, йогурт. Это, кстати, сократит и потребление трансжиров, вредность которых доказана.
"Считается, что насыщенных жиров должно быть меньше, а ненасыщенных больше. Поэтому сливочное масло лучше заменить любым растительным. Жарить можно на подсолнечном, а салаты заправлять оливковым. И не нужно садиться на диету — ведь это всегда узкий набор продуктов. При разнообразном питании вы автоматически получите необходимые микроэлементы", — утверждает эксперт.
Скандинавская диета
Равнение на север. Как скандинавская диета влияет на здоровье
Он также не советует увлекаться консервами и готовой едой длительного хранения, поскольку там много консервантов и соли, которая способствует повышенному давлению, а это дополнительный фактор риска при заражении новым коронавирусом. Покупайте замороженные овощи.
Считается, что при нормальном питании в отсутствии инфекций человек получает достаточно микроэлементов, но учитывая, что сейчас ранняя весна, можно принимать поливитамины, добавляет Олег Медведев. Только в меру.
Кроме того, в рационе должна быть рыба — источник омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Их много и в печени трески.
А вот калорийность стоит урезать на 15-20 процентов, чтобы не набрать лишних килограммов. И побольше двигаться.
"Жизнь в карантине отнюдь не подразумевает снижения физической нагрузки. Можно использовать свой вес для упражнений: например, в течение дня несколько раз отжиматься, приседать. Доказано, что, если делать это до приема пищи, улучшается метаболический обмен углеводов и жиров. То есть лучше заниматься физкультурой до обеда, а не сразу после", — заключает профессор Медведев.
Техника астронома Станислава Короткого
Как открывать звезды, не выходя из дома. Истории астрономов-любителей

На зарядку становись!

Вот какие советы для поддержания физической формы дома дает Айшат Машковская, главный врач сборной команды России по пауэрлифтингу, специалист по спортивной медицине ФМБА России.
  1. 1.
    Регулярность. Самое главное — соблюдать режим дня. Минимум 30 минут физической активности в день. Какие именно выполнять упражнения, неважно, главное — найти на это время.
  2. 2.
    Удовольствие от тренировок. Выберите то, что вам по душе. Йога, отжимания, растяжка, просто зарядка с гантелями — все равно, лишь бы вам это нравилось.
  3. 3.
    Не бойтесь перемен. Если вам надоела йога, смело меняйте на что-нибудь другое. Танцы дома? Полчаса? Отлично! Небольшая физическая усталость в конце занятия — критерий успешной тренировки.
  4. 4.
    Чемпион всегда в форме! Не только физической, но и спортивной. Если хотите позаниматься дома, обязательно смените одежду на спортивную. Это поддерживает психологически и настраивает на правильную волну. Подготовьте инвентарь: гантели, коврик, эластичные ленты. Загрузите видео из интернета или установите на смартфон приложение с техникой упражнений.
  5. 5.
    Побеждает не талант, а команда. Даже если ваша техника неидеальна — ничего страшного. Пригласите присоединиться мужа, жену, детей, родителей. Придумайте упражнения для двоих или пусть каждый занимается индивидуально. Устройте домашнее соревнование на лучшее упражнение. Это не только зарядит энергией, но и укрепит отношения в семье.
  6. 6.
    Договоритесь с тренером, чтобы провел занятие по Skype. Дисциплина будет вас обязывать, и вероятность пропустить тренировку меньше. Тренер все видит!
  7. 7.
    Восстановите силы. Как и в большом спорте, в домашних тренировках важно восстановление. Хороший перекус, богатый белками и "медленными" углеводами, поможет мышцам быть в тонусе.
  8. 8.
    Анализируйте свои тренировки и управляйте ими. Нельзя управлять тем, что нельзя измерить — гласит один из фундаментальных принципов эффективности. Ведите журнал физической активности в бумажной или электронной форме. Используйте приложения, которые можно скачать в интернете. Данные для анализа: продолжительность занятия, самочувствие, интенсивность, количество упражнений. Поделитесь результатами с друзьями и коллегами — устройте заочное соревнование по отжиманиям или стойке в планке.
Женщина в медицинской маске на одной из улиц Москвы
Как психологически подготовиться к карантину. Десять простых правил
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала