Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане РФ из-за COVID-19 решили досрочно собрать налог для бедных - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мусульмане РФ из-за COVID-19 решили досрочно собрать налог для бедных

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Совет улемов Духовного собрания мусульман России (ДСМР) установил особый порядок сбора и выплат закята (милостыни или налога, который ежегодно собирается в пользу нуждающихся членов мусульманской общины), в период пандемии коронавируса выплаты поступят раньше, следует из текста фетвы, приведенной на сайте ДСМР.
"Право нуждающихся на милостыню, подарки или иную благотворительную помощь, для сохранения их достоинства и удовлетворения потребностей, особенно в трудное и критическое время, является неотъемлемой частью культуры поведения мусульманского сообщества", - сказано в положении.
В связи с этим улемы решили проводить просветительскую работу о запрете на искусственное завышения цен товаров первой необходимости и "обратить внимание на проблемы и нужды мигрантов, находящихся в стране, некоторые из которых находятся в статусе путников". Кроме того, решено направить благотворительную помощь "на поддержание сферы здравоохранения и обеспечение врачей всем необходимым".
Что касается выплаты налога (закята), улемы постановили, что это можно сделать раньше срока, до завершения отчетного лунного года, в том случае, "если имущество достигло полного "нисаба" (облагаемого закятом минимума), относится к категории прибыльного и превышает основные потребности хозяина".
Табло курса обмена валют в Москве
В РПЦ вновь призвали богатых поделиться с бедными
Под налог попадают все виды "закятооблагаемого" имущества, среди которого животные, деньги, драгоценные металлы, товар, недвижимость, торговое имущество. Также сказано, что торговцы могут выплатить закят предметами торговли - это касается, например, торговцев продуктами питания, одеждой и другими товарами первой необходимости. А состоятельным гражданам улемы рекомендуют не ограничиваться выплатой обязательного закята.
Среди получателей выплат - люди, которые, не обладают имуществом, достигшим шариатского "нисаба" (облагаемого закятом минимума), или не могут покрыть свои основные потребности в течение года - это еда, питье, одежда и жилье.
"Такой человек входит в категорию бедных и заслуживает закят. Например, самозанятый (независимый работник), который зарабатывает себе на ежедневные нужды, и остался без работы из-за сложившихся в стране проживания обстоятельств. Служащий, доход которого не покрывает расходы на самое необходимое. Работник частного сектора, занимающиеся поденной работой, который вынужден соблюдать режим карантина в целях недопущения заряжения и распространения мировой эпидемии вируса", - подытоживают авторы документа.
Председатель ЦДУМ России Альбир Крганов на 10-м юбилейном заседании Международного дискуссионного клуба Валдай
Муфтий Крганов призвал мусульман России обсудить духовное объединение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала