Рейтинг@Mail.ru
В московский соццентр РПЦ стало обращаться больше голодных бездомных - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В московский соццентр РПЦ стало обращаться больше голодных бездомных

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк"Ангар спасения" для бездомных и людей в трудной жизненной ситуации, установленный православной службой "Милосердие"
Ангар спасения для бездомных и людей в трудной жизненной ситуации, установленный православной службой Милосердие
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Из-за карантина на улицах стало меньше еды, а благотворители сокращают пожертвования – в этих условиях все больше людей обращаются в столичный "Ангар спасения", который теперь особенно нуждается в еде, средствах гигиены и одноразовой посуде , сообщила РИА Новости пресс-секретарь православной службы помощи "Милосердие" Александра Шибалина.
"На прошлой неделе, когда объявили карантин, стали закрываться пункты кормежки НКО. Тех, кто готов принять бездомных, остается все меньше. Пожертвования уменьшаются, количество нуждающихся растет - пример этому не только "Ангар", но и все наши 26 проектов (службы помощи "Милосердие" - ред.)", - рассказала агентству Шибалина.
Бездомный
Фонд "Доктор Лиза" изменил формат раздачи обедов бездомным
По ее словам, сейчас службе помощи нужны деньги на дополнительное питание и средства индивидуальной защиты: медицинские маски и салфетки, респираторы, спирт или антисептики, мыло, влажные салфетки, моющие средства, а еще - одноразовую посуду, туалетную бумагу, пакетированный чай и сахар.
«
"Раньше к нам приходило 100-150 человек в день, а теперь - около 200 человек. Сегодня, 6 апреля, пришли 260 человек. И все голодные", - рассказывает РИА новости руководитель "Ангара спасения" Роман Скоросов.
Он отмечает, что среди посетителей появилось много новых лиц. "Видимо, большая часть – потерявшие работу, а также, кто не может посещать закрытые теперь пункты кормежки", - уточнил Скоросов.
Ситуация для бездомных, по его словам, резко изменилась в связи с распространением коронавируса: закрылись кафе, рестораны, а продуктовые магазины перестали выбрасывать "просрочку" - и на помойках не стало еды. На улицах просить еду и денег тоже стало не у кого.
В связи с эпидемией "Ангар" теперь открыт с 9 утра, причем пускают туда одновременно не более 15 человек для соблюдения социальной дистанции. Каждый вечер проводят уборку, а еженедельно заказывают у сторонней фирмы полную дезинфекцию всей территории.
Бездомные в Москве
Московские власти усилили помощь бездомным, включая раздачу еды
По информации синодального отдела Московского патриархата по благотворительности, в России численность бездомных составляет от 250 тысяч до 3 миллионов человек. При поддержке Русской православной церкви организована работа более 90 приютов для бездомных, 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи) и более 460 благотворительных столовых.
"Ангар спасения" – московский социальный центр помощи бездомным, в котором расположены мобильная душевая, пункт доврачебной медицинской помощи, пункт социального работника, прачечная и парикмахерская. Это один из 26 социальных проектов православной службы помощи "Милосердие", среди которых детская выездная паллиативная служба, Свято‑Спиридоньевская богадельня для одиноких стариков и инвалидов, кризисный центр "Дом для мамы".
Человек без определенного места жительства
Волонтеры попросили Собянина создать палаточный лагерь для бездомных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала