Рейтинг@Mail.ru
В МИД России оценили решение "премьера" Косово о пошлинах на товары - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД России оценили решение "премьера" Косово о пошлинах на товары

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Решение уходящего "премьера" самопровозглашенного Косово Альбина Курти о замене 100% пошлин на товары из центральной Сербии "мерами реципроцитета" - очередной демагогический жест, говорится в сообщении МИД РФ.
На прошлой неделе вступило в силу решение "правительства" Косово, по которому введенные осенью 2018 года пошлины в размере 100% на товары из центральной Сербии сменились мерами "реципроцитета", то есть пропорциональными ограничениями. При этом еще 26 марта парламент самопровозглашенной республики большинством голосов выразил недоверие кабмину "премьера" Альбина Курти и фактически отправил его в отставку.
Сербы Косово с флагом Сербии во время митинга
США отрицают наличие плана обмена территориями между Сербией и Косово
Как отметили в российском ведомстве, власти в Приштине "продолжают манипулировать темой отмены 100-процентных дискриминационных пошлин на товары из центральной части Сербии, введенных в ноябре 2018 года и спровоцировавших паралич в косовском урегулировании".
«
"Очередной демагогический жест – снятие заградительных тарифов с 1 апреля, которое объявил "и.о. премьера" Косово Альбин Курти, обставив это решение, имеющее опять же временный статус, массой условий. Прежде всего, косовская администрация настаивает на "принципе взаимности", принуждая Белград маркировать продукцию в соответствии с приштинскими стандартами – иными словами, согласиться с упоминанием в документах самопровозглашенной "Республики Косово", что означало бы косвенное признание этого квазигосударства", - отметили в МИД РФ.
Таким образом, как отмечается в заявлении министерства, "косовары не смягчили свою позицию, как от них требовали западные опекуны, а, напротив, ужесточили запросы".
"Показательно, что даже в Вашингтоне, который безоглядно поддерживает косовскую "независимость", негативно отнеслись к новым ухищрениям Приштины, сознательно отдаляющей перспективу возобновления диалога с Белградом. На этом фоне странно смотрится бравурная реакция Евросоюза, который в качестве посредника, казалось бы, должен трезво оценивать ситуацию и не подыгрывать ни одной из сторон", - отметили в ведомстве.
"Исходим из того, что антисербские меры косовских властей должны быть полностью и безусловно отменены", - добавили в МИД.
Диппредставительство США в Приштине ранее заявило, что США осуждают шаг уходящего "премьера" самопровозглашенного Косово Альбина Курти, который заменил 100% пошлины на товары из центральной Сербии "мерами реципроцитета", которые являются новыми ограничениями.
Косово. Как ни Курти. Коронавирус сбросил первое правительство
Косово. Как ни Курти. Коронавирус сбросил первое "правительство"
Лидеры оппозиционного движения "Самоопределение" Альбин Курти и Демократического союза Косово Иса Мустафа под угрозой новых выборов подписали 2 февраля соглашение о формировании парламентского большинства и будущего кабинета министров, на следующий день парламент утвердил новый состав кабмина. Новое косовское "правительство" сразу же подверглось критике ушедших в оппозицию бывших полевых командиров Освободительной армии Косово и обвинениям в "предательстве нацинтересов", а также официального Белграда - за нежелание безоговорочно отменить таможенные пошлины в размере 100% на товары из центральной Сербии.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
Руководство Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году было вынуждено начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. Однако после введения в ноябре 2018 года властями в Приштине торговых пошлин в размере 100% на товары из Сербии, а также Боснии и Герцеговины, диалог был приостановлен.
Вид на столицу Косово - Приштину
Парламент Косово выразил недоверие премьеру из-за мер против COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала