Рейтинг@Mail.ru
В Китае почтили память погибших от коронавируса - РИА Новости, 04.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае почтили память погибших от коронавируса

© REUTERS / StringerВ Китае почтили память погибших от коронавируса. 4 апреля 2020
В Китае почтили память погибших от коронавируса. 4 апреля 2020
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 апр – РИА Новости. Народ Китая в субботу вспоминает жертв эпидемии коронавируса, в том числе врачей, боровшихся с новым заболеванием, которое только в Китае унесло жизни 3326 человек.
Четвертое апреля объявлено днем национального траура. Государственные флаги приспущены на главной площади Тяньаньмэнь и всех правительственных зданиях в стране, а также на всех зданиях посольств и консульств Китая за рубежом. Отменены все развлекательные мероприятия.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Официальная траурная церемония состоялась в государственной резиденции "Чжуннаньхай", в которой приняли участие высшие партийные и государственные деятели: председатель КНР Си Цзиньпин, вице-председатель КНР Ван Цишань, премьер Госсовета Ли Кэцян, вице-премьеры Ван Ян и Хань Чжэн, председатель ПК ВСНП Ли Чжаньшу, секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи, а также член Секретариата ЦК КПК Ван Хунин.
В 10.00 по местному времени (5.00 мск) прозвучал сигнал воздушной тревоги, после чего вся страна почтила умерших тремя минутами молчания. Автомобили, поезда, корабли на протяжении 180 секунд сигналили в знак солидарности.
Мужчина моет руки
Китайский медик рассказал, что еще нужно делать, кроме мытья рук
Власти Китая уже не раз отмечали, что с момента образования КНР в 1949 году эпидемия COVID-19 стала крупнейшей в стране чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения с самым быстрым распространением и самой масштабной по охвату. Эта эпидемия также стала наиболее сложной задачей для властей в плане организации и осуществления профилактики и контроля.
День траура по жертвам эпидемии в Китае совпал с традиционным праздником "Цинмин" – днем поминовения умерших, когда жители страны совершают поминальные обряды и посещают могилы умерших родных. Но из-за эпидемии в этом году власти рекомендовали гражданам помянуть усопших дома и не устраивать массовых скоплений.
Сотрудник коммунальной службы проводит дезинфекцию у торговых рядов в городе Кировск в Ленинградской области
Вирусолог оценил вероятность возвращения коронавируса после пандемии
Ранее правительство провинции Хубэй, которая стала очагом эпидемии, приняло решение присвоить звание "павших героев" 14 медикам, которые скончались, сражаясь с эпидемией коронавируса. В списке оказался и Ли Вэньлян, который в числе первых пытался предупредить о распространении в Ухане пневмонии, схожей с SARS.
В народе медиков стали называть "ангелы в белых одеждах" или "бойцы в белых халатах". "Павшие герои" - высший почетный титул, присуждаемый Компартией и государством гражданам, посвятившим свою жизнь служению государству, обществу и людям.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.
Дезинфекция помещения театра в городе Ухань
В Китае выздоровели 94% зараженных коронавирусом
ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире. Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР 29 марта объявил, что распространение эпидемии в стране в целом остановлено.
По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1 миллиона случаев заражения, более 50 тысяч человек скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала