Рейтинг@Mail.ru
"У него не было маски": староста "объяснил" снос памятника Коневу - РИА Новости, 04.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"У него не было маски": староста "объяснил" снос памятника Коневу

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Староста района Прага-6 Ондржей Коларж съязвил по поводу произведенного накануне демонтажа памятника советскому маршалу Ивану Коневу.
"У него не было маски. Правила одинаковы для всех. Выходить на улицу можно только надев маску или другое средство, прикрывающее рот и нос", — написал он в своем фейсбуке, имея в виду обязательные для населения Чехии нормы, которые требуется в эти дни соблюдать для борьбы с распространением вызвавшего пандемию нового коронавируса.

Реакция пользователей

Под постом Коларжа появилось несколько тысяч комментариев на разных языках. Одни пользователи выражают поддержку действиям властей, другие подвергают их резкой критике.
"Хорошая работа! А теперь убрать все подобные знаменитые статуи российских завоевателей по всей стране", — написал Pavel Pešina.
«
"Отвратительно. Переписывают итоги Второй мировой войны. В Праге мы увидим, что некоторые умные ребята построят памятник солдатам вермахта, только потому, что некоторые из них сложили оружие в начале мая 1945 года и предотвратили еще большее кровопролитие, в то время как злые эсэсовцы продолжали сражаться", — считает Ondřej Vašata.
"Мой прадед свою жизнь отдал, что бы твоя шкура сейчас существовала!" — пишет Денис Малеин.
«
"Надеюсь, вы скоро будете в тюрьме за свои преступления, фашистский монстр!" — высказался Petr Stolfa.
Ivan Poddubnyy саркастически посоветовал старосте не забыть воздвигнуть памятник нацистскому наместнику Рейнхарду Гейдриху, ликвидированному в 1942 году в результате спецоперации британских спецслужб и чехословацкого правительства в изгнании. "Это наглядно покажет вашу принадлежность", — подчеркнул пользователь.
«

"Коларж, ты отброс", — написал Ota Adler.

"Эта позорная спланированная акция тех, кто не разбирается в истории, тех, кто ничего не знает о заслугах великого советского полководца, Маршала Ивана Конева. Жаль, что ныне район Прага-6 возглавляет такая мразь и вандал, трижды проклятый нами, внуками и правнуками ветеранов ВОВ, кто освобождал Чехословакию", — написали Михаил и Надежда Преображенские.
«
"Прекрасная новость под конец недели. Фашистов и коммунистов — на помойку", — по-украински написал Oleksandr Ivakhniuk.
"Ломать — не строить. В следующий раз сами себя освобождайте от оккупации. История ничему не учит", — отметил Вячеслав Викулов.
«

"Время все расставит на свои места, и ты пожалеешь о содеянном преступлении перед людьми", — предупредил Roman Demchenko.

"Если бы товарищ Конев не освободил Прагу, то тебя бы тут не было, пан староста!!! Ты нормальный????" — написал Marousek Radek.
«
"Ты, чувак, ответишь. Даже не сомневайся в этом", — высказался Александр Коммари.
В Праге снесли памятник маршалу Коневу
Эксперт назвал участников сноса памятника Коневу "мелочными трусами"

Демонтаж памятника

В пятницу власти района Прага-6 реализовали постановление от 12 сентября 2019 года и сняли с пьедестала памятник Коневу. Коларж назвал этот шаг "последним тоном в этюде, который разыгрался в этом районе в 1980 году" (год установки памятника).
«
"Его эхо далее будет резонировать в музее, посвященном событиям XX века в Чехословакии и таким образом будет способствовать объективному объяснению нашей недавней истории", — заявил староста.
Пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана Йиржи Овчачек категорически осудил действия районных властей, назвав их позором для страны. Овчачек указал на то, что маршал освободил лагерь смерти Освенцим и Чехословакию от немецких нацистов.
Посольство России в Праге выразило МИД Чехии решительный протест против демонтажа памятника.
Памятник Коневу был установлен в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Он возводился на средства жителей Праги в знак благодарности за то, что полководец сохранил здания чешской столицы, приказав не применять тяжелую артиллерию во время штурма города при его освобождении от гитлеровцев в мае 1945 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала