Рейтинг@Mail.ru
В Москве будут останавливать водителей для выяснения цели поездки - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве будут останавливать водителей для выяснения цели поездки

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСотрудники ГИБДД проверяют документы у водителя в рамках профилактических работ по защите населения от распространения коронавирусной инфекции
Сотрудники ГИБДД проверяют документы у водителя в рамках профилактических работ по защите населения от распространения коронавирусной инфекции
Сотрудники ГИБДД проверяют документы у водителя в рамках профилактических работ по защите населения от распространения коронавирусной инфекции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Полицейские могут останавливать москвичей на личных автомобилях, чтобы уточнить цель поездки, сообщил столичный оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом.
Уточняется, что с собой у водителя должен быть документ, удостоверяющий личность.
«
"Куда можно ездить на своей машине или такси? В случае серьезной необходимости можно поехать в другой район. При этом вас может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки", — говорится в Telegram-канале оперштаба.
Ранее первый заместитель пресс-секретаря мэра Борис Булай сообщил РИА Новости, что несознательных москвичей, которые собираются большими группами, будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции.
В то же время он подчеркнул, что пока в Москве не введены никакие новые ограничения по передвижению, но "техническая возможность по созданию четкой пропускной системы, безусловно, есть".
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России

Ответственность за нарушение режима самоизоляции

В четверг мэр Сергей Собянин подписал принятый депутатами Мосгордумы закон об ответственности за нарушение режима самоизоляции. Документ предусматривает штраф за несоблюдение требований по приостановке проведения массовых мероприятий, работе торговых точек и оказанию услуг с личным присутствием граждан. Для должностных лиц размер штрафа составит от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.
Москвичей, которые нарушают режим самоизоляции, могут оштрафовать на четыре тысячи рублей или пять тысяч, если они воспользовались своим транспортным средством.
Также в четверг Собянин продлил все действующие ограничения до 1 мая 2020 года. При этом режим спецпропусков для передвижений по городу власти не ввели.
Ветеринарная аптека в одном из зоомагазинов сети Четыре лапы в Москве
ОП будет контролировать доступ к лекарствам и питанию при самоизоляции
Режим самоизоляции предусмотрен для москвичей всех возрастов с 30 марта. Покидать квартиру разрешено лишь в случаях обращения за экстренной медпомощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу, если человек должен на нее ходить, совершения покупок в ближайшем магазине либо аптеке. Также выйти из дома можно для выгула домашних животных, однако на расстоянии, не превышающем ста метров от места проживания, и при необходимости вынести бытовые отходы.

COVID-19

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса, вызывающего болезнь COVID-19 и распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным ВОЗ, число зараженных в мире превысило 900 тысяч человек, умерли более 45 тысяч.
В России выявили 4149 больных коронавирусом (2923 из них — в Москве), 34 человека скончались, 281 выздоровел. При этом за последние сутки число заболевших и умерших меньше, чем накануне.
Как правительство и ЦБ помогут населению и бизнесу пережить пандемию
19 марта 2020, 12:27
Инфографика
Коронавирусу вопреки: как государство поддержит население и бизнесПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала