Рейтинг@Mail.ru
В Бурятии нашлась самка снежного барса Гроза с котенком - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

В Бурятии нашлась самка снежного барса Гроза с котенком

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкСамка снежного барса по кличке Аксу в парке флоры и фауны "Роев ручей" в Красноярске
Самка снежного барса по кличке Аксу в парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Фотоловушка в Бурятии сняла самку снежного барса по кличке Гроза, которую ученые долго не могли увидеть, с ней был котенок, сообщает пресс-служба WWF России.
Кадр ночной и плохого качества, но ученые определили особь ирбиса по характерному узору пятен на шкуре, которые у снежных барсов индивидуальны как отпечатки пальцев у людей. Рядом с самкой отчетливо видно маленького котенка, его глаза ярко светятся в темноте с котенком.
«
"Эту самку мы не фиксировали уже год. Значит, она жива и здорова, принесла потомство, котенок пополнит немногочисленную группировку ирбиса в Бурятии, — говорит Дмитрий Бехтерев, участник учета снежного барса на хребте Восточный Саян, специалист организации "Азия-Ирбис" (Иркутск), — По итогам учета 2019 года мы зафиксировали в Бурятии всего девять особей снежного барса".
Свою кличку Гроза получила из-за своей любви к уничтожению автоматических камер. Ее полное имя — Гроза фотоловушек. Впервые ее зафиксировали при попытке погрызть камеры в 2014 году, одну она утащила за камни. Ловушку наши только три года спустя. За это время устройство пришло в негодность, внутрь корпуса попала влага, но на карте памяти сохранились кадры. Тогда еще неизвестная самка снежного барса в половину второго ночи подошла к камере, сдернула ее зубами и, оттащив с десяток метров, бросила.
"В 2018 году эта же самка вновь совершила "преступление". На месте поврежденной фотоловушки мы поставили другую. Когда стали проверять ее, оказалось, что кто-то выломал часть корпуса. На карте памяти – последний файл (пустой) датирован 29 марта 2018 года, - говорит Сергей Малых, директор организации "Азия-Ирбис". — На соседней фотоловушке 28 марта зафиксирован проход самки ирбиса. Мы сравнили кадры 2014 года и поняли, что это та же самка".
Он уточняет, что конечно, нет прямых доказательств того, что именно она второй раз повредила камеру, но "учитывая ее криминальное прошлое, мы думаем, что это ее е зубов дело".
Снежный барс в национальном парке Сайлюгемский Республики Алтай
На Алтае на видео попал редкий снежный барс, ищущий невесту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала