Рейтинг@Mail.ru
ФАС заявила о снижении цен на маски в шести регионах - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС заявила о снижении цен на маски в шести регионах

Прохожие в масках на улице. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Цены на медицинские маски за неделю с 24 по 30 марта снизились в 6 российских регионах, еще в 20 повышения цен зафиксировано не было, говорится в материалах Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.
Спрос на медицинские маски возрос в России после сообщений о быстром распространении нового коронавируса COVID-19 по миру. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек скончались.
Женщины в защитных масках на Красной площади в Москве
Гуру летят на помощь: эмигранты учат Россию бороться с вирусом
В результате всероссийского мониторинга цен на медицинские маски антимонопольная служба и ее отделения получили данные 1,535 тысячи хозяйствующих субъектов, провели 67 внеплановых проверок и возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении 11 организаций.
В частности, максимальное снижение цены произошло в Оренбургской области - на 68%, до 5 рублей за маску. Значительное снижение зафиксировано также в Карелии и ЯНАО - там маски подешевели на 51% (до 18 рублей) и 44% (10 рублей) соответственно. В Московской области и Ставропольском крае цены снизились на 25% (до 33 рублей) и 23% (до 6,2 рубля). Незначительное снижение, на 9%, зафиксировано в Москве, однако даже при этом максимальная зафиксированная цена на маски в регионе составила 58 рублей.
В регионах, где роста цен на маски на неделе не наблюдалось, самые высокие цены зафиксированы в Калужской области - 40 рублей, Бурятии - 42 рубля, а также Крыму и Волгоградской области - 35 рублей. Самые низкие цены ФАС обнаружила в Магаданской области - 6 рублей, Костромской области - 7,6 рублей, а также на Алтае - 10 рублей.
В мониторинге учитывались медицинские защитные маски для лица, нестерильные одноразовые из нетканых материалов, реализуемые не менее чем пятью крупнейшими аптечными сетями и ритейлерами.
Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала