Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предрек массовую гибель птиц-падальщиков в турзонах в Индии - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предрек массовую гибель птиц-падальщиков в турзонах в Индии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Около 90% птенцов хищных птиц-падальщиков могут погибнуть в туристических районах Индии из-за отсутствия традиционных источников питания — пищевых отходов от работы кафе и ресторанов, поскольку они сейчас не работают из-за общенациональной изоляции по коронавирусу, сообщил РИА Новости эксперт Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, орнитолог Игорь Карякин.
«

"Я думаю, что гибель выводков в турзонах будет до 90%, а как скажется в дальнейшем, никто не знает. Туристический сезон закончился, начинается сезон дождей. Его надо птицам пережить, потом пары восстановятся. Но я думаю, что через год-два-три стоит ожидать демографического провала", — сказал Карякин.

Он уточнил, что из-за карантина наблюдается массовая гибель птенцов у браминских коршунов и у индийских черных коршунов.
"Все туристические зоны без туристов, еды нет, а птицы уже десятилетиями соседствуют с человеком. Они привыкли кормиться на свалках и локальными пищевыми отходами. Они потеряли кормовой ресурс. Семь дней голодания — птенцы умирают. Я сегодня прошелся, проверил семь гнезд, птенцы дохлы", — отметил Карякин.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Он уточнил, что антропогенная экосистема оказалась очень неустойчивой. "Все турзоны с высокой плотностью населялись коршунами, которые питались остатками курицы, крабов, рыбы от местных кафе. Нет туристов — и нет у птиц пищи. Все турзоны стали для птиц экологическими ловушками", — пояснил орнитолог.
Согласно последним данным, озвученным Министерством здравоохранения и семейного благополучия Индии, в стране находятся 1251 зараженный, 102 человека выздоровели, 32 скончались.
Премьер-министр Нарендра Моди 23 марта объявил о продлении общенациональной изоляции на 21 день, до 14 апреля. Власти призвали жителей не выходить на улицы без веских причин, ограничили работу общественного транспорта, служб такси, метро и железных дорог. В результате приостановили работу тысячи магазинов и предприятий, а работавшие на них люди пытаются добраться домой. Ситуация осложняется тем, что власти распорядились закрыть границы между штатами. Проехать можно только с разрешением МВД либо ряда других ведомств. Также до 14 апреля запрещены все внутренние и международные пассажирские авиарейсы.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала