Рейтинг@Mail.ru
Иран назвал текущую активность американских военных в Ираке опасной - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран назвал текущую активность американских военных в Ираке опасной

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкБашня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране
Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране
Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 1 апр - РИА Новости. Тегеран считает опасными текущие передвижения и активность американских военных в Ираке, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави.
«
"В то время как генсек ООН и международное сообщество подчеркнули необходимость остановки создающих напряженность милитаристских действий в условиях распространения коронавируса, подобная активность идет вразрез с официальными требованиями правительства, парламента и чаяниями народа Ирака, нагнетая напряженность, что может подтолкнуть регион к дестабилизации", - говорится в заявлении Мусави.
Международная коалиция 29 марта заявила, что покидает авиабазу K-1 в районе иракского города Киркук в рамках передислокации сил и оставляет ее иракским военным, а в четверг коалиция передала иракским военным командование авиабазой Кайара в провинции Найнава на севере Ирака, где были дислоцированы американские военные. Ранее в марте коалиция полностью передала иракским ВС использовавшуюся США военную базу Аль-Каим на границе с Сирией.
Алексей Пушков
Пушков предрек США поражение в Ираке
Представители коалиции сообщили, что в рамках решений о сотрудничестве с партнерами и правительством Ирака в течение 2020 года будут передислоцированы и консолидированы военнослужащие и техника с нескольких иракских баз. Количество точек, где будут дислоцированы силы коалиции в Ираке, сократится. При этом коалиция остается в стране по приглашению правительства Ирака и будет продолжать консультировать и обучать местные силы безопасности.
Кроме того, США планировали размещение систем ПВО Patriot в Ираке после того, как Иран в ответ на убийство генерала КСИР Касема Сулеймани нанес ракетные удары по иракским базам, где расквартированы американские военнослужащие.
Армия США в Ираке
Больше не нужна. Коалиция под эгидой США оставила авиабазу в Ираке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала