Рейтинг@Mail.ru
Антонов: мораторий на размещение РСМД потребует новых мер проверки - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антонов: мораторий на размещение РСМД потребует новых мер проверки

Посол РФ в США Анатолий Антонов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Многосторонний мораторий на размещение РСМД потребует дополнительных мер проверки, заявил посол России в США Анатолий Антонов в интервью журналу Arms Control Today.
Договор РСМД прекратил действие 2 августа. Вслед за этим президент РФ Владимир Путин предложил ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах РСМД. Свое предложение он направил в основные страны Европы и Азии и в различные международные организации.
«
"Мы считаем, что многосторонний мораторий, предложенный российской стороной, потребует дополнительных мер проверки, особенно с учетом того, что пусковые установки, способные запускать ракеты средней дальности, уже развернуты в Румынии (а вскоре это ожидает и Польшу)" - заявил российский дипломат.
Антонов также отметил, что США так и не предоставили ни России, ни международному сообществу доказательств того, что российские ракеты 9M729 нарушали договор об РСМД.
В начале этого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из данного соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора. Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США в нарушении ДРСМД голословны.
Табличка на здании министерства иностранных дел РФ
В МИД оценили ситуацию с мораторием по размещению РСМД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала