Рейтинг@Mail.ru
Большой на паузе. Уникальные кадры: главный театр России на карантине - РИА Новости, 29.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой на паузе

Уникальные кадры: главный театр России на карантине 

Ирина Овчинникова Анастасия Мельникова 

Завести котенка или подтянуть французское произношение: каждый сам решает, чем заняться во время ограничений, связанных с пандемией. Танцовщики и певцы Большого театра, кроме этого, продолжают репетиции — даже небольшой пропуск будет тяжело наверстать.

Как Владимир Урин переживает за своих, прима Светлана Захарова подбадривает итальянских детей, а также о занятиях в одиночку и дистанционно, надеждах на силу музыки и акциях поддержки — в материале РИА Новости.

Дело в форме

«Настроение у нас не самое хорошее, прямо скажем — тревожное, как и у всех, — рассказывает гендиректор Большого Владимир Урин. — Отменяются премьеры, и это печально, конечно. Ну и, по сути, во многом работа театра просто остановлена — так и есть, к сожалению».

Директор Государственного академического Большого театра России Владимир Урин на Театральной площади
Директор Государственного академического Большого театра России Владимир Урин на Театральной площади

«Я надеюсь, Большой все же не закроют, и когда зрители вернутся, никто не будет думать о том, что мы не работали, пока не было спектаклей, — говорит прима-балерина Светлана Захарова. — Надо в любой момент быть готовым выйти на сцену».

Она добавляет, что многие танцовщики из других стран делятся в соцсетях кадрами того, как занимаются балетом дома. Кто-то — на кухне, держась за раковину, кто-то — в комнате, почти задевая головой потолок. У труппы Большого есть возможность продолжать посещать классы и репетиции.

Балерина, народная артистка России Светлана Захарова
Балерина, народная артистка России Светлана Захарова

«Работаем, приходится себя держать в форме, — подтверждает балетмейстер-репетитор Мария Аллаш. — Мы все ждем, когда снимут ограничения и можно будет вернуться на сцену». При этом лишнему риску артистов не подвергают: сводят к минимуму присутствие тех, кто не столь необходим сейчас, а, например, хор, состоящий из более чем ста человек, собирают небольшими группами.

«Дома тренироваться можно, главное, чтобы площадь позволяла делать двойной ассамбле», — соглашается руководитель балетной труппы Махар Вазиев. И поясняет: чтобы вернуться в прежнюю форму после месяца перерыва, понадобится минимум две недели. Иначе — травмы.

Следующая неделя у артистов Большого, как и у всех, нерабочая, а позже репетиции, видимо, возобновятся. Конечно, график премьер на ближайшее время изменится. Так, балет «Мастер и Маргарита», запланированный на май, сдвинется, тем более что там задействованы иностранцы.

На служебном входе в Большой театр у всех измеряют температуру, есть запас дезинфицирующих салфеток и антисептика для рук. А вот репетировать в масках трудно: уж слишком сложно дышать при серьезных физических нагрузках.

1 / 2
Репетиция артистов балета

«Один на классе надевал маску, спрашиваю: удобно? Отвечает: нет, но я снимаю во время прыжков. А зачем она вообще, если ты один в помещении? Говорит: так сказали же. И эта законопослушность, я считаю, правильная!» — отмечает Махар Вазиев.

Уходим в онлайн?

Большой театр давно освоил онлайн-трансляции, активно сейчас используемые многими учреждениями культуры. «Мне кажется, это в большей степени происходит из-за стремления друг друга поддержать в сложный период, а не потому, что масса людей горят желанием обращаться к искусству», — признается руководитель балетной труппы.

1 / 4
Махар Вазиев, руководитель балетной труппы Большого театра

Светлана Захарова уточняет, что старается сделать площадкой для поддержки свой инстаграм, где много подписчиков из-за границы. Звезда публикует видео с отрывками из спектаклей. А перед общением с РИА Новости она только что закончила для проекта миланской пинакотеки Брера и телеканала «Культура» зачитывать на видео  рассказ Носова «Живая шляпа».

«Я сама выбрала книгу — думаю, итальянским детям понравится наша классика», — пояснила балерина.

Больше свободного времени — больше поводов для радости: Светлана и ее дочка — вместе — решили завести котенка.

Юмор и язык дистанционно

«Онлайн-выступления при пустых залах — глубоко вынужденная мера. Я, в принципе, не очень люблю все эти искусственные звучания — но лучше так, чем никак», — считает руководитель Молодежной оперной программы Дмитрий Вдовин. Конечно, выступления певцов также отменены, учеба теперь — в индивидуальном режиме, а языки преподают удаленно.

Аташ Гараев, солист Молодежной оперной программы Большого театра во время дистанционного занятия с преподавателем
Аташ Гараев, солист Молодежной оперной программы Большого театра, во время дистанционного занятия с преподавателем

«Сегодня был французский, занятия всегда связаны с ближайшим концертом, — говорит солист Аташ Гараев. — Этот запланирован на апрель, неясно, будет или нет, но мы все очень надеемся». Аташ добавляет, что в закрытой группе на фейсбуке молодые исполнители делятся друг с другом записанными дома или в здании Большого смешными видео. Чтобы никому не было страшно.

Майя Андреевская, пианист Молодежной оперной программы Большого театра во время дистанционного занятия
Майя Андреевская, пианист Молодежной оперной программы Большого театра, во время дистанционного занятия

Пианист и концертмейстер молодежной оперной программы Майя Андреевская позанималась сегодня немецким, вокалом и дикцией. Она считает, что если все не затянется надолго, то это неплохой шанс на более сфокусированную работу. «Надо воспринимать сложившуюся ситуацию как своего рода челлендж», — уверена Майя.

Денежный ущерб

Сказалась пандемия и на выпускниках программы. Некоторым повезло: например, Игорь Головатенко в Мюнхене успел спеть на премьере, Василиса Бержанская — в Вероне. Но первый показ с участием Виктории Каркачевой и Дмитрия Корчака во Флориде не состоялся из-за карантина.

Занятие Молодежной оперной программы Большого театра
Занятие Молодежной оперной программы Большого театра

«А ведь оплачивается только выход на сцену; аренда жилья в течение месяца-полутора во время репетиций, дорога — все артисты берут на себя», — рассказывает Вдовин. Сколько потеряет Большой театр от эпидемии, пока сказать невозможно.

«Посчитаем, когда снова начнем работать, сейчас возвращаем всем деньги за билеты на март и апрель», — уточняет  Владимир Урин.

И добавляет, что часть доходов идет на новые постановки, часть — на зарплаты. «Если потери не компенсируют, мы не сможем заплатить артистам как обычно. А они же не виноваты в том, что спектакли отменены», — отмечает Урин.

Время — с пользой

Гендиректор главного театра страны призывает относиться к ситуации спокойно, трезво и сам подает пример такого поведения.

Здание Большого театра
Здание Государственного академического Большого театра

«Да, какое-то время не будет спектаклей, да, какие-то премьеры нам предстоит перенести, но главное — чтобы все, кто работает у нас, были живы и здоровы, и ничего плохого в связи с коронавирусом не произошло», — подчеркивает Владимир Урин.

1 / 3
Дмитрий Вдовин, руководитель Молодежной оперной программы Большого театра

А Дмитрий Вдовин видит в нынешнем кризисе даже положительные стороны. «Я такого удовольствия и эффекта от занятий давно не получал. Ушел прессинг рутины, беготни, часто совершенно смехотворных выяснений отношений, и просто работы теперь меньше — и легче сосредоточиться на людях». 

«Ребята последние две недели изумительно поют! — говорит он и вспоминает холерный карантин Пушкина, обернувшийся, как известно, «Болдинской осенью». — Желаю нам всем, чтобы мы использовали это время так же, как Александр Сергеевич Пушкин».

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала