Рейтинг@Mail.ru
Россия и Сирия заявили о планах США передать грузы сирийским боевикам - РИА Новости, 28.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Россия и Сирия заявили о планах США передать грузы сирийским боевикам

© AP Photo / Raad Adayleh, FileЛагерь беженцев Эр-Рукбан
Лагерь беженцев Эр-Рукбан
Лагерь беженцев Эр-Рукбан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Межведомственные координационные штабы России и Сирии заявили, что США на фоне пандемии коронавируса намерены передать сирийским боевикам грузы под видом гуманитарной помощи для лагеря беженцев "Рукбан".
"Американская сторона цинично стремится воспользоваться ситуацией с распространением коронавируса и оказывает давление на руководство ООН, чтобы под видом поставок средств диагностики инфекции в лагерь беженцев "Рукбан" завезти в него "гуманитарные" грузы для подпитки подконтрольных боевиков", — говорится в совместном заявлении.
Украинский пограничник в защитной маске на контрольно-пропускном пункте в Майорске, Украина. 17 марта 2020 года
"Враги ушли". Почему войны не остановятся даже из-за коронавируса
Штабы отмечают, что так называемая администрация лагеря с подачи американских кураторов наращивает информационно-пропагандистскую кампанию по привлечению внимания мировой общественности к "критическому" положению местных жителей и необходимости экстренной международной помощи для предотвращения "гуманитарной катастрофы".
В заявлении подчеркивается, что гуманитарные проблемы "Рукбана" — следствие незаконной оккупации американцами этой части Сирии.
"Россия и Сирия принимали и будут дальше принимать все необходимые меры для скорейшего освобождения и эвакуации беженцев "Рукбана" на подконтрольную правительству Сирии территорию, в свои дома", — заявляют штабы.
В заявлении подчеркивается, что сирийское правительство утвердило шестимесячный план по борьбе с коронавирусом. Увеличено число карантинных отделений, во всех регионах страны сформированы 19 рабочих групп для мониторинга случаев заражения. В сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения в провинциях Дамаск, Латакия и Алеппо создаются дополнительные лаборатории.
Кроме того, правительство Сирии готово провести тестирование всех выходящих из "Рукбана" беженцев на наличие коронавируса и организовать госпитализацию и лечение зараженных.
Гуманитарная ситуация на северо-востоке Сирии
25 октября 2019, 19:16
Инфографика
Гуманитарная ситуация на северо-востоке СирииПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала