Рейтинг@Mail.ru
В Иволгинском дацане из-за COVID-19 отменяют общие молитвы - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Иволгинском дацане из-за COVID-19 отменяют общие молитвы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар – РИА Новости. В Иволгинском дацане в Бурятии ограничат общественные молитвы в связи с коронавирусом, сообщила РИА Новости руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана Алла Намсараева.
"Обычно на каждый из восьми больших годовых буддийских праздников в Согчен дугане собираются ламы всех храмов и хубараки Буддийского университета для совместного проведения молебна. Вместо этого с 1 по 3 апреля 2020 года ламы каждого дугана Иволгинского дацана будут читать сутры из Ганжура в своём храме", - сказала Алла Намсараева.
Такое распоряжение отдал лама Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков "в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", уточнила представитель глава пресс-службы.
Далай-лама
Далай-лама рассказал, какие мантры читать в связи с коронавирусом
Также отменяется обычное для больших праздников поклонение главной святыне Иволгинского дацана – нетленному телу Пандито Хамбо-ламы (титул главы буддистов России) Даши-Доржо Этигэлову. Этот религиозный деятель, живший в начале XX века, многое сделал для развития буддизма в России.
"В связи с обширным распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и заботясь о прихожанах, Ширээтэ Лама принял решение, что 2 апреля не будет проходить общее поклонение Хамбо Ламе Этигэлову. Следующее поклонение по графику запланировано на 7 мая и 5 июня", - подытожила Намсараева.
Буддийские монастыри в Бурятии
Бурятское чудо. Как российский лама стал божеством для иностранцев
Ганжур хурал (молебен) проводится ежегодно в Иволгинском дацане, духовной столице буддийской традиционной Сангхи России, в один из восьми дней поклонения нетленному телу Хамбо-ламы Итигэлова -"Эрдэни Мунхэ Бэе".
Дни поклонения "Эрдэни Мунхэ Бэе" считаются большими буддийскими праздниками, в это время в Иволгинский дацан приезжает большое количество верующих.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала