Рейтинг@Mail.ru
Минск не намерен вводить дополнительные меры для профилактики COVID-19 - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск не намерен вводить дополнительные меры для профилактики COVID-19

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкБелоруссия
Белоруссия
Белоруссия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 27 мар – РИА Новости. Белоруссия пока не планируется вводить в отношении граждан новых принудительных мер для борьбы с коронавирусом COVID-19 и привлекать к этому силовые структуры, сообщила в пятницу в Минске заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Наталья Жукова.
По официальным данным, число зарегистрированных случаев инфицирования новым коронавирусом в Белоруссии достигло 94, при этом 32 пациента уже выздоровели.
Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина
ЦИК Белоруссии не нашел оснований для переноса выборов президента
«
"Я хотела бы отметить, что в настоящее время все мы рассчитываем, что уровень самосознания, знаний о ситуации… , достаточен для того, чтобы каждый гражданин ответственно подошел к вопросам сохранения своего здоровья и здоровья своих близких. В настоящее время каких-либо мер административного воздействия либо привлечения наших силовых структур для того, чтобы заставить всех нас соблюдать правила, о которых все мы знаем, пока не рассматривается", - сказала Жукова журналистам.
Она напомнила, что исключение по-прежнему составляют лишь те лица, которые прибыли из неблагополучных по коронавирусу стран. "Здесь мы работаем во взаимодействии с органами внутренних дел и контролируем вопросы самоизоляции этих граждан", - добавила Жукова.
Она подчеркнула, что ситуация в республике по коронавирусу находится на спорадическом уровне. "Ситуация в нашей стране развивается спокойно. Все то, что делается, чтобы предотвратить всплеск заболеваемости, получается, и нам удается удерживать заболеваемость на уровне фактически спорадической. Она, действительно, в некоторых регионах единичная", - продолжила представитель Минздрава.
Парадные расчеты военнослужащих на торжественных мероприятиях в Минске, посвященных Дню Победы
Белоруссия не будет отменять мероприятия к 75-летию Победы
Жукова отметила, что сейчас все силы медиков сосредоточены на том, чтобы максимально выявить всех контактных лиц, которые потенциально могут быть носителями вируса. "Мы продолжаем работать по очагам (завоза коронавируса – ред.), продолжаем работать по поиску и установлению, изоляции контактов первого уровня, а также по контролю режима самоизоляции контактов второго уровня", - продолжила она. Замминистра отметила, что приняты решения для того, чтобы граждане, прибывшие из стран, где регистрируются случаи COVID-19, максимально использовали возможность режима самоизоляции для минимизации рисков. По ее словам, предпринимаются меры по ограничению массовых мероприятий, сокращение работы отдельных объектов, где высоки риски заражения коронавирусом, например, кальянных, изменению работы некоторых предприятий, широко проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия.
Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан также подчеркнула, что ситуация по новому коронавирусу остается контролируемой во всех регионах Белоруссии. "Мы делаем все, чтобы такого пика, как в некоторых странах Европы, не было. Мы принимаем все меры для спокойной жизни в стране", - сказала замминистра. Она также сообщила, что в больницах страны имеется еще достаточное количество мест для пациентов, а служба скорой медицинской помощи работает в обычном режиме, увеличения ее вызовов не наблюдается.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала