Рейтинг@Mail.ru
На помощь пришло только государство: россиянин об эвакуации из Египта - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

На помощь пришло только государство: россиянин об эвакуации из Египта

© РИА Новости / Григорий СысоевСотрудник Роспотребнадзора встречает российских туристов, прилетевших из Черногории в аэропорту Шереметьево
Сотрудник Роспотребнадзора встречает российских туристов, прилетевших из Черногории в аэропорту Шереметьево
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Российский турист, который вернулся из Шарм-эш-Шейха в Новосибирск, рассказал о подробностях эвакуации и жизни в закрытом Египте.
"Вчера, 26 марта, началась эвакуация из Египта. Мы вылетели первым рейсом, сегодня уже в Новосибирске, — говорит Алексей. — Перелет был бесплатным. Вывозила авиакомпания "Белавиа", насколько я понял, в счет долга перед Россией. Эвакуировали одновременно из Хургады и Шарм-эш-Шейха. И там, и там по два самолета в день".
Он вспоминает, что после 22 марта, когда в Египте закрылись почти все отели, катастрофы не случилось: "Кто-то нашел квартиру (как мы), кого-то приютили знакомые, кто-то и до этого уже снял жилье. Продолжили работу крупные сетевые гостиницы. Ввели комендантский час с 19:00 до 7:00".
Но, по словам Алексея, и без него было понятно, что не стоит гулять по пустому городу, где все жители потеряли работу. "Редкие туристы, которые встречались, задавали один и тот же вопрос: "Вы зарегистрировались в консульстве?" — рассказывает он.
Горячая линия дипмиссии была на связи круглосуточно. Зарегистрироваться просто: информацию, как это сделать, разместили на сайте консульства, ее сообщали по телефону, и она просто передавалась от туриста к туристу.
"Долгое время не было сведений об эвакуации, ну тут уж дипмиссия ни при чем, решения принимались в России, — говорит Алексей. — После того, как нашли способ вывезти туристов, все развивалось стремительно. Нам звонили, писали".
Он поясняет, что до аэропорта россияне добирались самостоятельно, это не составило проблемы.
Российские туристы, прилетевшие из Черногории в аэропорту Шереметьево
Долгая дорога домой: как наших туристов возвращают в Россию
Самолет прилетел в Домодедово. По словам Алексея, после приземления на борту пришлось сидеть полтора часа, но это "уже мелочи". Температуру померяли у всех.
Потом туристы разъехались по домам, кто-то остался в Москве, кто-то отправился в другие города. Алексей улетел в Новосибирск.
"В нашем аэропорту был контроль температуры, но, поскольку мы уже прибыли внутренним рейсом, регистрировали для карантина только тех, кто сам скажет, что возвращается из-за рубежа, — говорит турист. — Мы сообщили, что из Египта, и нам выдали предписание сидеть дома до 8 апреля".
Женщина в защитной маске в метро в Каире
Посольство попросило россиян покинуть Египет до закрытия авиасообщения
Он говорит, что так поступали далеко не все. Например, один турист взял листок с вопросами, покрутил его в руках и положил обратно, сотрудникам контроля он объяснил, что брал его "просто так, из любопытства".
"Его кстати перед этим попытались остановить при проверке тепловизором, но он как-то отбился, — говорит Алексей. — Там же девочки-студентки, где им мужиков здоровых ловить".
Сам Алексей отправился в самоизоляцию. "Нарушать карантин не собираюсь. В этой ситуации лучше перестраховаться", — говорит он.
"Оглядываясь назад, хочется сказать огромное спасибо работникам МИД, египетскому консульству и всем причастным, — признается турист.— В период кризиса столкнулись с полным равнодушием и даже желанием нажиться на чужих проблемах со стороны многих – авиакомпаний, турфирм, местных риелторов. Единственный, кто пришел на помощь — это государство".
Российские туристы застрявшие на Филиппинах. Стоп-кадр видео
Нагнали полицию с автоматами: как россияне пытаются вернуться домой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала