Рейтинг@Mail.ru
Латвийские украинцы поссорились с Киевом из-за России - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийские украинцы поссорились с Киевом из-за России

© Depositphotos.com / Vitalez1988Город Рига
Город Рига
Читать ria.ru в
РИГА, 26 марта — РИА Новости. Руководитель Объединения украинских обществ Латвии Ирина Дукуле в эксклюзивном интервью Sputnik Латвия впервые решилась рассказать, какой травле подвергаются "старые латвийские украинцы" со стороны посла Украины.
В прибалтийской республике проживает около 50 тысяч украинцев – это четвертое по численности национальное меньшинство в стране. Первое национально-культурное сообщество украинцев здесь появилось еще в 1988 году. Позже появились еще 14 подобных обществ. Они занимаются популяризацией украинского языка, культуры и традиций.
Весной 2019 года в Латвию приехал новый посол Украины Александр Мищенко, назначенный еще при президенте Петре Порошенко.
"Первое, что он сказал нам, украинским обществам, - я вас уничтожу, вас здесь не будет! Сразу стал приклеивать нам ярлыки, что мы пророссийские, чуть ли не агенты Путина. И с гордостью заявил, что когда был послом в Азербайджане, уничтожил там такую же украинскую диаспору", - рассказала Дукуле.
Микрофон в студии радио Sputnik
Проект радио Sputnik вышел в финал конкурса New York Festivals
Особенно посла рассердило то, что Дукуле говорила с ним по-русски и отказалась "на каждом углу осуждать страну-агрессора – Россию."
В результате, посольство добилось отмены ряда мероприятий, которые планировало провести Объединение украинских обществ, в том числе Фестиваль украинского кино в Риге. Деньги на фестиваль выделила Рижская дума.
"Связующим звеном у нас был бывший директор Рижской киностудии, продюсер Валтерс Кагайнис. Он там работу проводил, я здесь. И вот он приходит ко мне и говорит: "Ирина, это рейдерский захват, фестиваль у нас отбирают, а мне сказали, кто я такой, чтобы его проводить". Оказалось, посольство Украины в Латвии будет проводить Дни кино в те же даты, что и мы. В том же кинотеатре. Пришлось от фестиваля отказаться", - пояснила Дукуле.
Сама она стала невъездной на Украину. Под предлогом того, что один из членов правления Объединения ездил в Крым на круглый стол по теме сотрудничества с соотечественниками, ее лишили статуса заграничного украинца. Теперь, чтобы повидаться с родней, ей нужно получать визу. Которую, она уверена, ей не дадут.
Корреспонденту Sputnik удалось пообщаться еще с несколькими "старыми украинцами", то есть теми, кто уже десятки лет живет в Латвии. Все они заняли выжидательную позицию — когда сменится посол и их перестанут делить на "правильных" и "неправильных".
Развивающий семинар для журналистов SputnikPro
В условиях пандемии проект SputnikPro продолжит работу в онлайн-режиме
Все новости Латвии читайте на сайте Sputnik Латвия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала