Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко призвал жителей Белоруссии не паниковать из-за коронавируса - РИА Новости, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Лукашенко призвал жителей Белоруссии не паниковать из-за коронавируса

Читать ria.ru в
МИНСК, 24 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в ситуации с новым коронавирусом главное - не паниковать.
Как сообщила пресс-служба белорусского лидера, во вторник Лукашенко обсудил ситуацию с коронавирусом на встрече с послом Китая Цуй Цимином.
«
"Всякое в жизни бывает, но главное - не паниковать. Я больше всего боюсь, что люди заболеют психозом от того, что происходит в средствах массовой информации. От психоза будут все остальные болезни. Так говорят и специалисты", - сказал Лукашенко.
По его словам, Минск в том числе использует опыт китайской стороны, чтобы "на предельно допустимом для нас уровне пройти пик (заболеваемости - ред.). "Выдержим до православной Пасхи - значит, жить будем", - подчеркнул Лукашенко.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простуды
Он также рассказал, что медики в Белоруссии в первую очередь обращают внимание на людей из группы риска, у которых наиболее вероятно тяжелое течение болезни при коронавирусе, - это люди пожилого возраста и те, кто имеет ряд сопутствующих заболеваний. "Конечно, любой вирус на такого человека бросается и начинает его там тормошить", - отметил президент.
Лукашенко добавил, что белорусским врачам пока удается справляться с этими болезнями, "но расслабляться мы не планируем". К работе с уязвимыми группами населения активно подключились и социальные службы, общественные организации, они предлагают помощь по доставке лекарств, продуктов питания, заметил белорусский лидер.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались. Согласно последним официальным данным минздрава Белоруссии, число случаев заражения новым коронавирусом COVID-19 в республике выросло до 81, в том числе уже выписаны или готовятся к выписке 22 пациента.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала