Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко рассказал о борьбе с коронавирусом в Белоруссии - РИА Новости, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко рассказал о борьбе с коронавирусом в Белоруссии

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 24 мар - РИА Новости. Белоруссия принимает профессиональные и точечные меры по борьбе с новым коронавирусом, учитывает опыт Китая, заявил во вторник в Минске белорусский президент Александр Лукашенко.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались. По последним официальным данным минздрава Белоруссии, число случаев заражения новым коронавирусом COVID-19 в республике выросло до 81, в том числе уже выписаны или готовятся к выписке 22 пациента.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
"Мы очень аккуратно работали и работаем. Не потому, что ничего не боимся, не в этом дело. Мы пытаемся действовать профессионально и точечно, исходя из опыта вашего и нашего", - сказал Лукашенко на встрече с послом Китая Цуй Цимином. Его слова приводит Sputnik Беларусь.
Глава белорусского государства подчеркнул, что новый коронавирус завезен в Белоруссию из-за границы. "У нас этот вирус не развивался, и, более того, мы не являлись и не являемся некой точкой, откуда начался этот вирус", - отметил он.
При этом несмотря на большое число граждан Китая, которые приезжают на работу и учебу в Белоруссию, не было ни одного случая, чтобы они привезли в страну коронавирус, заметил Лукашенко. "Из завезенных коронавирусов из Китая - ни одного", - подчеркнул он.
Лукашенко отметил помощь, которую Китай оказывает Белоруссии в борьбе с коронавирусом. "Не было случая, чтобы мы задали вопрос китайским специалистам, нашим друзьям, и они нам не ответили. Весь горький опыт, который они накопили за эти месяцы, они щедро передают белорусским эпидемиологам, микробиологам, врачам и так далее. Спасибо вам и всему китайскому народу за ту помощь, которую вы нам сейчас оказываете", - сказал он.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Президент также рассказал о мерах борьбы с распространением коронавируса, которые предприняты в стране. "Мы определили страны, которые очень серьезно контролируем с точки зрения приезда оттуда наших людей и граждан, допустим, Германии, Франции, Италии. Мы ведь страну не закрывали, ни с одной страной не закрыли границу. К нам приезжают разные люди, но в аэропорту, в основном это воздушное сообщение, мы серьезнейшим образом контролируем тех, кто прибывает в Беларусь", - пояснил он. При необходимости приезжающих определяют на карантин. "Правда, клеймят нас всякими разными словами, что мы их зря задержали, но такова ситуация", - отметил Лукашенко.
Он также рассказал, что поручил медикам не забывать и о пациентах с другими серьезными заболеваниями. "Нам надо не упустить вопрос других болезней, потому что от коронавируса у нас еще не погиб ни один человек, а от других болезней люди погибают. Поэтому я предупредил Минздрав, чтобы врачи уделяли большое внимание людям с другими болезнями", - сказал Лукашенко.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала