Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ призвали пожилых людей приходить в храмы только на причастие - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ призвали пожилых людей приходить в храмы только на причастие

© Артем БуденныйПричастие в храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского. Москва, Переделкино. 22.03.2020
Причастие в храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского. Москва, Переделкино. 22.03.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион призвал пожилых прихожан приходить в храм только тогда, когда они хотят причаститься.
"К нашим пожилым прихожанам хотел бы обратить особое слово: приходите в храм тогда, когда вы хотите причаститься Святых Христовых Таин. А если вы просто хотите помолиться вместе с церковной общиной, то воспользуйтесь электронными средствами связи и смотрите трансляцию богослужения", - сказал митрополит в проповеди после Божественной литургии в храме Всех скорбящих Радость в Москве.
Богослужение в храме
РПЦ утвердила особые молитвы из-за угрозы распространения коронавируса
По его словам, сейчас все богослужения в церкви и утром, и вечером, и в будни, и в праздники транслируются в прямом эфире. "Вы можете вместе с нами молиться, не выходя из дома. Еще раз повторяю - это временная мера", - отметил архиерей.
Он также призвал прихожан в сложившейся ситуации "особенно бережно" относиться к пожилым людям, которые сейчас находятся в основной группе риска.
"Молодые люди заражаются вирусом, болеют, выздоравливают, продолжают жить дальше, а для пожилых людей этот вирус представляет особую опасность. Поэтому, если есть такая возможность, почаще оставайтесь дома, поменьше выходите на люди... Будем молиться о том, чтобы как можно скорее закончился этот период испытаний", - добавил представитель РПЦ.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на VIII Общецерковном съезде по социальному служению
В РПЦ рекомендуют верующим "не смущаться" онлайн - богослужений
Он также призвал всех верующих на время максимально сократить свой круг общения.
"Если у кого-то на дни Великого поста выпал день рождения или какая-то иная памятная дата, и вы привыкли собираться в этот день со своими близкими или приглашать гостей – не приглашайте их, перенесите празднование на время после окончания Великого поста и после окончания карантина", - сказал, в частности, иерарх.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались. В России, по последним данным, 438 заболевших.
Опрос
Что вы делаете, чтобы не заразиться коронавирусом?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала