Рейтинг@Mail.ru
Парижанин рассказал о жизни во время карантина - РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парижанин рассказал о жизни во время карантина

© REUTERS / Gonzalo FuentesЛюди в защитных костюмах в Париже
Люди в защитных костюмах в Париже
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Парижанин Дмитрий Елистратов рассказал РИА Новости о жизни в большом городе на карантине, штрафах при нарушении режима ЧС, поддержке французами медиков, спасающих население от коронавируса, и дал совет россиянам, которые оказались в режиме самоизоляции, чем занять себя дома.

Временная безработица

По словам Елистратова, с введением во Франции мер тотальной изоляции он, как и большинство служащих разных компаний, перешли на удаленную работу, однако такая схема действует не у всех: какую-то деятельность стало просто невозможно осуществлять и приходится оформлять так называемую "временную безработицу".
"Временная безработица" - это когда тебя не увольняют, но человек остается без работы, так как ее просто нет. При этом выплачивается 70-80% зарплаты, часть от этой суммы платит работодатель, часть - государство. Так произошло у меня, и теперь я не уволен, но числюсь "временно безработным", - пояснил собеседник агентства.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Выйти на улицу французы могут только по нескольким причинам и на короткий срок, например, если необходимо купить продукты в ближайшем магазине, помочь пожилым родственникам, дойти до аптеки, выгулять собаку или дойти до работы, если присутствие там необходимо. "Каждый раз, когда нужно выйти на улицу, надо заполнить специальный документ, форма которого есть на государственных сайтах в интернете, где указывается имя, адрес проживания, дата выхода на улицу и необходимая причина. Полиция может остановить любого человека и проверить эту форму, если они решат, что человек на самом деле вышел на улицу без веской причины или находится далеко от своего дома, то выписывают штраф. Сначала был штраф 30 евро, но так как многие не соблюдали правила, его увеличили до 135 евро", - рассказал Елистратов.
Он добавил, что выйти можно только по одному человеку, дистанция с другими людьми должна составлять в районе метра, запрещено встречаться с друзьями и ходить в гости.
По его словам, среди редких прохожих на улицах защитные маски носят не все. "Я, например, намотал шарф на пол-лица, когда выходил в магазин. Я слышал, что масок в аптеках нет, но не знаю так ли это, не проверял", - отметил мужчина, добавив, что в магазинах Парижа не заметил перебоев с какими-то продуктами или товарами личной гигиены, "все, что нужно, можно купить".
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть

Домашние развлечения и флешмобы

"На прошлой неделе я работал удаленно, поэтому скучно дома не было. Хотя, конечно, появилось свободное время, которое раньше тратили на общение с друзьями, прогулки, занятия спортом. Теперь смотрим фильмы, сериалы, много читаем, с друзьями по скайпу общаемся. Есть интернет, там можно найти все, программы дистанционного обучения, можно найти себе любое занятие",- рассказал Елистратов.
Он посоветовал тем, кто вынужден остаться на самоизоляции дома, не бросать занятия спортом, чтобы поддерживать физическую активность.
"Спортом заниматься можно и дома, например, отжимания, прыжки со скакалкой, упражнения на пресс. Много различных комплексов упражнений можно найти в интернете и выполнять самостоятельно", - сказал парижанин.
Мужчина сообщил, что в соцсетях французы запускают различные флешмобы, чтобы было не скучно на карантине. В частности, один из них - выйти в 20.00 на балкон или открыть окно и аплодисментами выразить признательность медикам, которые работают в госпиталях и помогают заболевшим бороться с коронавирусом.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала