Рейтинг@Mail.ru
Муфтият Москвы призвал мусульман сохранить духовный настрой и единство - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Муфтият Москвы призвал мусульман сохранить духовный настрой и единство

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкГлавный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов. Архивное фото
Главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Муфтий Москвы и главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов призвал всех мусульман сегодня подключиться к онлайн-трансляции пятничной проповеди из мечети и сохранить "духовный настрой, единство и сплоченность".
"Мы призываем присоединиться к онлайн-трансляции пятничной проповеди, которая будет вестись из Московской соборной мечети. На сегодня нам очень важно сохранить духовный настрой и свою связь со Всевышним. Поэтому важно вместе, сообща услышать те назидания, которые будут произнесены в главном храме Российской Федерации", - сказал глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы в обращении, распространенном пресс-службой ДУМ.
По его словам, призыв на пятничную молитву будет совершаться один раз, в 12.40 по московскому времени. После этого имам поднимется на мимбар (кафедру в мечети) и произнесет две проповеди, а затем будет совершена молитва. Муфтий призвал верующих присоединиться к имаму путем интернет-трансляции.
Прихожанка в соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве
Молитва на удаленке: все о запретах для верующих из-за коронавируса
"Нам сегодня очень важно сохранить единство и сплоченность хотя бы в рамках города, в рамках государства - вот это единство на духовном уровне важно не потерять. Молю Всевышнего, чтобы он укрепил наши стопы на его пути, чтобы внушил нашим сердцам, нашим душам, нашему сознанию понимание всего того, что происходит, с тем, чтобы мы достойно, правильно, праведно все эти испытания, все эти трудности во все эти дни достойно прошли", - заключил Аляутдинов.
Онлайн-трансляция пятничной молитвы будет доступна на сайтах Совета муфтиев России, ДУМ РФ и ДУМ Москвы, а также на портале Московской соборной мечети и в социальных сетях.
По пятницам все последователи ислама традиционно собираются на коллективные молитвы в мечетях, однако в связи с распространением коронавируса ДУМ РФ объявило об их временном прекращении до 10 апреля.
Луна в небе над мечетью Селимие в Эдирне, Турция
ДУМ РФ повторило призыв к верующим молиться дома, а не в мечетях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала