Рейтинг@Mail.ru
РСПП создал Координационный совет по противодействию коронавирусу - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСПП создал Координационный совет по противодействию коронавирусу

© Фото : предоставлено пресс-службой "Фосагро"Генеральный директор группы "ФосАгро", член правления РСПП Андрей Гурьев
Генеральный директор группы ФосАгро, член правления РСПП Андрей Гурьев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) РФ создал Координационный совет по противодействию коронавирусу, сообщает компания "Фосагро", глава которой - Андрей Гурьев - стал сопредседателем органа.
Правительство РФ ранее в четверг объявило о создании Альянса по борьбе с коронавирусом. В него вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), РСПП, "Яндекс" и Mail.ru Group.
"Противодействие распространению коронавируса стало приоритетной задачей для компаний, входящих в РСПП. Её решение необходимо для сохранения здоровья производственного персонала, обеспечения стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации в городах и регионах деятельности предприятий", - приводятся в сообщении слова президента РСПП, главы совета, Александра Шохина.
Координационный совет РСПП будет обеспечивать взаимодействие крупного бизнеса с региональными и федеральными властями, прежде всего, с таким же советом, возглавляемым премьер-министром Михаилом Мишустиным и рабочей группой Госсовета по борьбе с коронавирусом, возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным.
"Это позволит интегрировать организационно-технические возможности крупных промышленных компаний в комплексный план действий, реализуемый правительством РФ по противодействию распространения коронавируса, и усилить эффективность предпринимаемых действий", - говорится в сообщении.
На Неделе российского бизнеса
Съезд РСПП и Неделю российского бизнеса перенесли из-за коронавируса
"В РСПП входят крупнейшие системообразующие компании, от деятельности которых зависит социальная и экономическая стабильность регионов их присутствия. Важным фактором для устойчивой работы промышленных предприятий, распределенных по всей территории Российской Федерации, является сохранение сложившихся производственно-хозяйственных и межотраслевых цепочек производства, поставки и переработки сырья", - приводятся слова Гурьева.
По его мнению, одной из задач является отработка новых форм взаимодействия крупного бизнеса в сфере фундаментальных и прикладных исследований в области медицины и здравоохранения.
"Сложный вызов, перед лицом которого мы стоим, требует эффективного и технологичного ответа. Цель созданного сегодня Альянса – с помощью опыта и экспертизы РФПИ, научно-исследовательских и организационно-технических возможностей передовых промышленных и цифровых компаний, дать его в максимально сжатые сроки. Мы понимаем, что перед нами стоит задача не только выработать инструментарий по противодействию короновирусу COVID-19, но и отработать новые формы взаимодействия крупного бизнеса в сфере фундаментальных и прикладных исследований в области медицины и здравоохранения".
Координация действий в рамках альянса позволит эффективно внедрить систему экспресс-тестирования и наработать необходимую практику для полного охвата жителей городов. Это обеспечит выявление инфицированных коронавирусом на ранних стадиях и поможет купировать его распространение.
Внутри РСПП, помимо Координационного совета, уже действуют отраслевые штабы по объединению усилий против эпидемии коронавируса, которые занимаются тиражированием эффективных мер профилактики, внедренных на предприятиях отрасли, а также разработкой инструкций для руководства и персонала по действиям в чрезвычайных эпидемиологических ситуациях. При этом они активно обмениваются опытом с аналогичными штабами, созданными в рамках международных отраслевых ассоциаций, сообщает "Фосагро".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала