Рейтинг@Mail.ru
Столтенберг рассказал о росте расходов на оборону в странах НАТО - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столтенберг рассказал о росте расходов на оборону в странах НАТО

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 19 мар - РИА Новости. НАТО в 2019 году обеспечило прогресс инвестиций в оборону, расходы на оборону в странах НАТО выросли на 4,6% в реальном выражении, сообщил, представляя ежегодный отчет по итогам работы Североатлантического альянса, его генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
"Сильная поддержка НАТО в странах-союзницах демонстрирует, что мы выполняем поставленные задачи. В 2019 году мы обеспечили дальнейший прогресс в инвестициях в оборону. Расходы на оборону по всему Североатлантическому союзу увеличились на 4,6% в реальном выражении", - сказал Столтенберг.
Американские танки Абрамс в городе Пабраде, Литва. 21 октября 2019
Столтенберг объяснил, почему военные расходы в НАТО выше, чем у России
Он отметил, что в 2019 году Альянс провел исследование о роли НАТО среди 29 стран-союзниц, в нем участвовали порядка 29 тысяч респондентов. "81% населения стран НАТО считает важным военное сотрудничество между Северной Америкой и Европой, 76% считают, что в случае нападения на их страну другие союзники должны их защищать, 64% в случае необходимости вновь проголосовали бы за вхождение их страны в Североатлантический альянс", - рассказал Столтенберг об итогах исследования.
Он также подчеркнул, что последний кризис вокруг коронавируса подтвердил важную роль вооруженных сил в преодолении последствий различного рода бедствий. "Вооруженные силы показали свои возможности при реагировании на такие кризисы, как коронавирус. Военные предоставляют потенциал, который очень полезен в преодолении стихийных бедствий и кризисов вокруг здоровья населения", - сказал генсек НАТО.
Ранее президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал членов Альянса за недостаточные расходы на коллективную оборону. Американский лидер призывал сраны-союзницы довести расходы до 2% ВВП.
Американский стратегический разведывательный беспилотник Global Hawk
Столтенберг: у НАТО есть способные заглянуть вглубь РФ беспилотники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала