Рейтинг@Mail.ru
В ФНПР рассказали, как можно перейти на удаленную работу - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФНПР рассказали, как можно перейти на удаленную работу

© Pixabay / picjumbo_comДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Работник может перейти на дистанционную работу, обратившись с таким заявлением к работодателю и указав в нем уважительную причину для такого перевода, следует из сообщения на сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).
«
"Работник может обратиться к работодателю с заявлением о переводе на удаленную работу, с точки зрения Трудового кодекса РФ, дистанционную работу (ч. 2 ст. 57, 3121 ТК РФ) с учетом реальной возможности таковой", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в заявлении необходимо указать уважительные причины выполнения работы вне рабочего места. При положительном решении руководителя необходимо, чтобы кадровая служба подготовила дополнительное соглашение к трудовому договору с работником. В нем будут оговорены условия удаленной работы и ее сроки, в противном случае такая временная работа может стать постоянной, уточняется в сообщении.
Согласно нему, школьные карантины и другие ограничения стационарного обучения детей могут быть уважительной причиной для перевода на удаленную работу, поскольку на родителей возложена обязанность заботиться о здоровье своего ребенка, обеспечивать его безопасность, в том числе в период коронавирусной инфекции.
В ФНПР также рассказали, что если работодатель вводит карантин, то такой период является простоем. "Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ)", - уточняется в сообщении.
В юридическую консультацию ФНПР не поступало обращений о нарушении трудовых прав работников из-за распространения коронавируса. Но если таковые будут, то гражданам будет оказана юридическая помощь, добавляется в сообщении.
Комплекс зданий Московского городского парламентско-общественного центра
Мосгордума переведет часть сотрудников на удаленную работу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала