Рейтинг@Mail.ru
Биолог назвала три основные стратегии борьбы стран с коронавирусом - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биолог назвала три основные стратегии борьбы стран с коронавирусом

© REUTERS / NEXU Science CommunicationКомпьютерная модель вируса COVID-19 (коронавирус)
Компьютерная модель вируса COVID-19 (коронавирус)
Компьютерная модель вируса COVID-19 (коронавирус). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Страны борются с коронавирусом по разному: в Мексике уповают на жару, в США, Китае и России вводят общий карантин, а в Великобритании - только для пожилых, рассказала РИА Новости доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова.
«
"Например, в Мексике введение карантина невозможно. Заболеваемость там не очень большая, но точно она будет больше, но там все веселятся и стоят на головах. Дело в том, что в Мексике есть территории, довольно плохо контролируемые собственным правительством. В бедных частях страны у государства нет возможностей для эффективной работы, поэтому посадить там людей на карантин невозможно. Там будет стихийное развитие эпидемии", - сказала Баранова.
Женщина в медицинской маске в аэропорту Шереметьево
Вирусолог назвал новые симптомы коронавируса
Зато в Мексике жарко, а когда температура превышает 30 градусов, "этот вирус не так хорошо распространяется, он быстро высыхает", заметила эксперт. "Другое дело в комнате с кондиционером, там он дня три может протянуть. Любой вирус температурно чувствительный, и через час от жары у него распадается белок и РНК, вирус гибнет. Летом эпидемия спадет - это точно. Вопрос, она совсем спадет или возобновится осенью и продлится до возникновения "стадного" иммунитета", - уточнила Баранова.
Между тем, такие страны, как Германия, Китай, США, Россия и другие, пытаются растянуть период распространения коронавируса. Для этой цели вводятся ограничительные меры, то есть карантин. На примере Китая и Южной Кореи видно, что карантин работает и помогает предотвратить стихийное развитие эпидемии.
Санитарный контроль в связи с коронавирусом
ВОЗ сообщила о начале тестирования вакцины против коронавируса
«
"Третью стратегию выбрала Великобритания. Они подсчитали, что не могут всех защитить. Молодые все равно болеют слабо, поэтому мы посадим на карантин только стариков, и это их спасет от вируса. Молодые тем временем переболеют, получат иммунитет и составят необходимые 70% - примерно такой процент населения должен переболеть для появления "стадного" иммунитета", - отметила собеседница агентства.
Она добавила, что решения о том, какой сценарий использовать, зависит от ресурсов страны, структуры населения, структуры экономики и массы других факторов.
Читайте полный текст интервью >>
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Карта распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала