Рейтинг@Mail.ru
Ученые оценили риски заражения коронавирусом от домашних животных - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые оценили риски заражения коронавирусом от домашних животных

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории "Генные и клеточные технологии" при Казанском федеральном университете готовит препарат
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории Генные и клеточные технологии при Казанском федеральном университете готовит препарат
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Домашние животные, в том числе кошки и собаки, не могут быть источником заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом "Российской газете" рассказали в Роспотребнадзоре со ссылкой на советника директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Виктора Малеева.
По его словам, подтвержденных случаев передачи вируса от домашних питомцев человеку нет.
Санитарная обработка вагонов Московского метрополитена в депо Свиблово для предотвращения распространения коронавируса
Источник: в России могут усилить ограничительные меры из-за пандемии
Малеев отметил, что на людей действуют семь видов коронавирусов, в том числе и ставший причиной пандемии COVID-19. Все они — возбудители острых респираторных заболеваний, но не опасны для кошек, собак, хомяков и других домашних питомцев.
При этом, утверждает специалист, есть и некоторые другие коронавирусы, вызывающие заболевания исключительно у животных. Однако для человека она опасности не представляют.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. По последним данным, по всему миру заразились более 200 тысяч человек примерно в 160 странах. Более восьми тысяч из них умерли.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простуды

Ситуация с коронавирусом в России

В России за минувшие сутки выявили еще 33 случая заражения коронавирусом, всего их стало 147, заявили в Оперативном штабе по мониторингу ситуации.
Из них 31 заболевший находится в Москве, по одному — в Томской и Новосибирской областях. Все они за последние две недели побывали в странах, где есть носители новой инфекции.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала