Рейтинг@Mail.ru
Эксперт допустил рост цены на нефть до 50 долларов за баррель - РИА Новости, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперт допустил рост цены на нефть до 50 долларов за баррель

© AP Photo / Matthew BrownДобыча нефти
Добыча нефти
Добыча нефти. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. ИК "Ренессанс Капитал" сохраняет прогноз средней цены на нефть марки Brent в текущем году на уровне 42 долларов за баррель, что подразумевает её возвращение от нынешних уровней к 50 долларам, рассказала журналистам во время конференц-звонка экономист компании по России и СНГ Софья Донец.
Нефтяные котировки с начала года снизились более чем вдвое. А сегодня они валятся на 5-8% по основным маркам, при этом цена на WTI опустилась ниже 25 долларов за баррель впервые с ноября 2002 года. На этом фоне и нацвалюта РФ подверглась очередному "набегу покупателей", и по состоянию на 16.03 мск курс доллара подскакивает на 4,29 рубля относительно вчерашнего закрытия, до 79,74 рубля, курс евро - также на 4,29 рубля, до 87,19 рубля.
Бензозаправка
Эксперт объяснил, почему бензин не дешевеет при низких ценах на нефть
«
"Мы видим курс в среднем на уровне 73,5 рубля за доллар в нашем базовом сценарии, который подразумевает нефть (марки Brent – ред.) на уровне 42 доллара за баррель в среднем за этот год. Эта история нефти, которая сейчас несколько месяцев в острый момент находится на уровне 30-35 долларов, но затем повышается к уровню в 50 долларов за баррель к следующему году", - сказала экономист.
При этом если такой прогноз не оправдается и нефтяные цены надолго застрянут на текущих уровнях, это ещё больше ослабит нацвалюту, следует из ожиданий инвесткомпании.
"Если говорить о сценариях низкой цены на нефть, то при уровне в 30 долларов за баррель мы имеем курс около 84 рублей за доллар, при нефти на уровне 20 долларов за баррель – мы имеем курс на уровне 97 рублей, подбирающимся к 100 рублям за доллар... Это уровень для той ситуации, где мы будем ожидать цены 20 долларов за баррель на протяжении года", - сказала Донец о возможной динамике курса рубля на 2020 год, если цены на нефть останутся низкими.
Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле оценили текущую цену на нефть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала