Рейтинг@Mail.ru
Церковная служба помощи "Милосердие" приняла меры против COVID-19 - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Церковная служба помощи "Милосердие" приняла меры против COVID-19

© Фото : Татьяна Перец, фото предоставлено Православной службой помощи "Милосердие"Богослужение в храме Инфекционной клинической больницы №2 Москвы
Богослужение в храме Инфекционной клинической больницы №2 Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар – РИА Новости. Дополнительные меры профилактики распространения коронавируса предприняты во всех столичных проектах службы помощи "Милосердие", следует из сообщения синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению.
"Профилактические мероприятия организованы в проектах православной службы помощи "Милосердие" в Москве", - говорится в сообщении.
Так, организаторы проекта помощи бездомным "Ангар спасения" дезинфицируют территорию и все помещения, "включая палатку, в которой люди могут согреться и отдохнуть". "При первых признаках недомогания мы направляем бездомного к врачу. Мы задействовали волонтера-медика в помощь нашему фельдшеру", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта "Ангар спасения" службы "Милосердие" Романа Скоросова.
В рейсы "Автобуса милосердия", где могут получить помощь бездомные, выезжают добровольцы с медицинским образованием, уточняют в пресс-службе. "Подопечные пользуются антибактериальными влажными салфетками, получают еду в одноразовой посуде", - отмечается в сообщении. В другом проекте "Милосердия" - "Доме для мамы", который помогает беременным и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации, провели обследование всех подопечных - коронавирус ни у кого не обнаружен, уточняют в синодальном отделе.
Во вторник патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил санитарные меры по профилактике коронавирусной инфекции в Московской епархии. Например, во время литургии после каждого причастника ложечку будут обтирать пропитанным спиртом платом. Последующую "запивку" будут давать в одноразовой посуде - каждому причастнику. Также в храмах рекомендовано воздерживаться от целования чаши и рук.
Прихожанка в Соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве
РПЦ ужесточила санитарные правила при проведении богослужений
По данным синодального отдела, ежегодно в службе помощи "Милосердие" принимают 30 тысяч человек, например, в "Ангар спасения", крупнейший в Москве негосударственный пункт помощи бездомным, ежедневно приходит 150 человек. Всего в России работают более 4500 церковных социальных проектов, в том числе более 90 приютов для бездомных, более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, 75 приютов для женщин в кризисной ситуации, 209 центров гуманитарной помощи, более 60 центров реабилитации наркозависимых.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 173 тысяч человек более чем в 150 странах, большинство выздоровели, более 7 тысяч скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала