Рейтинг@Mail.ru
Берлускони передаст Ломбардии десять миллионов евро из-за коронавируса - РИА Новости, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони передаст Ломбардии десять миллионов евро из-за коронавируса

Читать ria.ru в
РИМ, 17 мар – РИА Новости, Сергей Старцев. Бывший премьер-министр Италии, миллиардер Сильвио Берлускони решил передать в дар родной Ломбардии 10 миллионов евро для решения неотложных медицинских проблем, связанных с эпидемией коронавируса, главным очагом которой на Апеннинах остается эта область.
"Берлускони решил предоставить в распоряжение области Ломбардия посредством дарения сумму в 10 миллионов евро, необходимую для создания отделения интенсивной терапии на 400 мест на Миланской ярмарке (или для возможного разрешения других чрезвычайных ситуаций)", - говорится в распространенном во вторник сообщении партии "Вперед, Италия" (ВИ), лидером которой является известный политик.
Опрос
Что вы делаете, чтобы не заразиться коронавирусом?
Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса. Согласно официальным данным, обнародованным в понедельник вечером главой службы гражданской обороны Анджело Боррелли, в настоящее время на Апеннинах зафиксированы около 28 тысяч случаев заражения новым типом вируса, выздоровели 2749 человек, число жертв достигло 2158.
Наибольшее число случаев заражения (14649) и летальных исходов (1420) зарегистрированы в северной области Ломбардия. Во вторник областной асессор по вопросам здравоохранения Джулио Галлера заявил на телевидении, что накануне Ломбардия фактически осталась без свободных мест в отделениях интенсивной терапии.
На прошлой неделе стало известно, что Берлускони покинул Ломбардию и перебрался во Францию, на виллу своей старшей дочери Марины под Ниццей. Как рассказал журналистам заместитель Берлускони по ВИ Антонио Таяни, 83-летний патриарх итальянской политики пошел на такой шаг по совету лечащих врачей, которые рекомендовали ему быть максимально острожным в период эпидемии. По информации туринской газеты La Stampa, экс-премьера на Лазурном берегу сопровождает его новая подруга – депутат парламента от ВИ 30-летняя Марта Фашина.
Сотрудники международного аэропорта в Ханчжоу готовят к отправке в Италию медицинские товары для оказания помощи в борьбе с распространением коронавируса
Почему Италия просит Китай спасти ее
Решение видного политика покинуть Италию вызвало неоднозначную реакцию на родине. "Берлускони спрятался на огромной вилле своей дочери во Франции вместе со своей новой молодой подругой, тогда как в Ломбардии его земляки страдают и умирают. Речь идет о решении, не соответствующем посту премьера, который основатель "Вперед, Италия" занимал долгое время в соответствии с мандатом миллионов сограждан", - указала в этой связи популярная интернет-газета Affaritaliani.it. По словам издания, нынешний лидер итальянских правых сил Маттео Салвини выразил озабоченность из-за "бегства" политического союзника.
В начале марта итальянский журнал Diva e Donna опубликовал фотографии, на которых были изображены Берлускони и Фашина, выходящие вместе из отеля в Швейцарии. Издание утверждало, что эти фото свидетельствуют о завершении почти 15-летних отношений между экс-премьером и Франческой Паскале. После этого пресс-служба ВИ обнародовала специальное сообщение, в котором говорилось, что экс-премьера и Паскале связывает лишь "привязанность и подлинная глубокая дружба", но они не являются официальной парой. Очевидно, 34-летняя Паскале тяжело пережила завершение длительных отношений с Берлускони. Тем не менее, она заявила, что желает ему счастья и с иронией добавила: "Мне приятно, что депутат республики выгуливает мою собачку".
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала