Рейтинг@Mail.ru
Правительство обновит список системно значимых компаний - РИА Новости, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство обновит список системно значимых компаний

Здание правительства России . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Российское правительство и Центробанк планируют утвердить обновленный список системно значимых компаний.
«

"Первоочередными в текущей ситуации являются задачи в сфере здравоохранения. Правительство гарантирует выполнение своих обязательств в этой сфере. <...> В случае появления новых отраслей, испытывающих серьезные временные трудности, связанные с распространением коронавируса или мерами по ограничению его распространения, Банк России будет готов оперативно распространять на них аналогичные меры по неухудшению оценки финансового положения", — говорится в заявлении.

В рамках бюджетных параметров может быть использован резерв в 300 миллиардов рублей для обеспечения первоочередных потребностей, а также увеличен лимит госгарантий. Кроме того, кабмин расширит программы поддержки кредитования малых и средних предприятий со стороны Корпорации МСП и льготного кредитования для малого и среднего бизнеса: снимаются ограничения по видам кредитов и отраслям, увеличивается размер субсидий. Также намерены ввести отсрочку по уплате аренды на три месяца для арендаторов государственного или муниципального имущества.
"Банк России продолжит обеспечивать рынки необходимой рублевой и валютной ликвидностью, а также при необходимости будет использовать регуляторные меры, облегчающие адаптацию финансовых организаций к динамично меняющимся рыночным условиям. При реализации прочих мер экономического пакета правительство и Банк России будут исходить из принципа безусловного сохранения финансовой стабильности", — уточняется в сообщении.
Центральный банк России
Центробанк рассказал о влиянии коронавируса на экономику
Меры направлены также на поддержание устойчивости экономики, населения и региональных бюджетов. При этом отмечается, что полный эффект от распространения SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусное заболевание COVID-19, и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках пока нельзя предсказать, поэтому дальнейшие решения будут приниматься по мере необходимости.
Кабмин и Центробанк уже приняли ряд мер, которые обеспечили стабилизацию российского финансового рынка. В частности, регулятор на прошлой неделе объявил, что с 10 марта начнет упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке до того момента, когда начнутся регулярные продажи иностранной валюты из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Кроме того, ЦБ ввел временные послабления для банков, чтобы помочь отраслям транспорта и туризма и стимулировать кредитование производителей медицинских товаров, спрос на которые в последнее время вырос.
Покупательница в продуктовом магазине Москвы
Гречка, сэр! Россияне сметают с прилавков крупы и соль
Нефтяные котировки и курсы валют обрушились после новостей о том, что участники Организации стран — экспортеров нефти не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. Так, нефть марки Brent в начале прошлой недели достигла минимума с января 2016-го, WTI — с февраля того же года. Еще одним фактором, влияющим на национальную и мировую экономики, остается пандемия коронавирусного заболевания.

Пандемия COVID-19

Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе объявила вспышку COVID-19, распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, всего заражено почти 180 тысяч человек более чем в 140 странах: свыше 7,1 тысячи пациентов скончались, 79 тысяч выздоровели. Как сообщал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, эпицентр вспышки инфекции переместился из КНР в Европу.
Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что по состоянию на 16 марта в России зарегистрировано в общей сложности 93 больных новым типом коронавируса.
Для борьбы с распространением инфекции российское правительство постановило закрыть границу с Белоруссией. До этого аналогичные меры приняли в отношении Польши и Норвегии. Также приостановлены авиаперелеты в страны ЕС, Норвегию, Швейцарию, Китай, Южную Корею и Иран и перекрыто железнодорожное сообщение с Казахстаном, Латвией, Молдавией, Украиной, Чехией, Францией, Германией, Италией, Узбекистаном, Азербайджаном и Монголией.
С 18 марта Россия ограничивает въезд иностранцев и лиц без гражданства в страну. Запрет будет действовать до 1 мая.
Итальянские солдаты в санитарных масках патрулируют площадь в центре Милана
Европа забыла, что паника — самый опасный враг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала