Рейтинг@Mail.ru
Ученые поняли, что в людях меняет лечебный массаж - РИА Новости, 12.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые поняли, что в людях меняет лечебный массаж

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaМассаж
Массаж
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Ученые исследовали, как у пациентов с заболеваниями позвоночника после курса лечебного массажа меняются эмоции и восприятие собственной привлекательности. Результаты опубликованы в журнале "Bulletin of Siberian Medicine". Исследование провели сотрудники Тюменского государственного университета (ТюмГУ) совместно с коллегами из Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.
Исследователи оценили изменения восприятия образа тела после массажа у 50 пациентов с больным позвоночником. Каждый из них проходил лечебный курс из 10 сеансов. Нервно-психическое напряжение после массажа либо значительно снижалось, либо полностью нормализовалось. Истощение и усталость, в большинстве случаев, сменялись активностью и хорошим настроением.
Члены клуба закаливания и зимнего плавания на регулярной тренировке на озере в Ленинском районе Новосибирска
Тюменские ученые выяснили, с чем связан интерес людей к "моржеванию"
Психологические показатели оценили до и после курса с помощью цветового теста Макса Люшера и методики Игоря Соломина "Цветовые метафоры". Данные способы позволяют получать информацию с бессознательного уровня, когда человек связывает жизненные ситуации и потребности с эмоциональными реакциями.
Психосемантический анализ показывает, что после сеансов массажа в одну группу объединяются жизненные ценности, связанные со здоровьем и восприятием себя как более привлекательного и необходимого. То есть человек перестает "заниматься болезнью" и открывается для внешней среды, поэтому семейные и романтические отношения улучшаются.
«
"После курса лечебного массажа, вдобавок к собственно лечебному эффекту, улучшается общее психоэмоциональное состояние пациентов. Учитывая, что эффект получен на пациентах с заболеваниями – на относительно здоровых людях его будет получить легче", — рассказала автор исследования, доцент кафедры общей и социальной психологии ИПиП ТюмГУ Инна Васильева.
Васильева отметила, что обыденные представления о том, что физиотерапевтические процедуры оказывают положительное влияние на психику, уже доказаны. Поэтому для улучшения эмоционального состояния имеет смысл задействовать весь арсенал доступных методов — не только психологические, но и психофизиологические и физиотерапевтические.
Далее ученые ТюмГУ намерены оценить психологические эффекты от косметологических процедур разной степени инвазивности: фейсбилдинга, "уколов красоты" и косметологических масок.
Раковые клетки
Ученые улучшили бесконтактную диагностику рака кожи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала