Рейтинг@Mail.ru
"Не хотелось ложиться спать...": как семья встретила 9 мая 1945 года - РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Не хотелось ложиться спать…»:

как московская семья встретила 9 мая 1945 года

Весть о победе над фашистской Германией 9 мая в Советском Союзе звучала повсюду: о капитуляции немцев передавали по радио и из громкоговорителей, люди сообщали об этом родственникам и соседям и, конечно, делились радостью с теми, кто четыре года сражался за жизнь, – писали письма на фронт. В Музее современной истории России рассказали о живом свидетельстве тех дней – письме девочки Лены своему отцу, капитану Абраму Чернякову.

«Папочка когда торжественный голос Леветана об’явил, что Германия копетулировалась мы были на ногах. К нам сразу в стену постучала Нина Михайловна. Она начала стучать всем соседям. <…> Все проснулись и не хотелось ложиться спать», – рассказывала девочка.

Инженер-экономист Абрам Лазаревич Черняков до войны был заместителем начальника производственно-планового отдела комбината «Цветметзолото» в Марьиной Роще в Москве. Несмотря на то что ему давали «бронь», то есть освобождение от призыва на военную службу в армию, он не воспользовался ею и в июне 1941 года ушел на фронт. Черняков участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Украины и Прибалтики.

За участие в военных действиях получил орден Красной звезды, орден Отечественной войны II степени и медаль «За оборону Сталинграда». Абрам Черняков прошел все тяготы войны до самого конца и День Победы встречал на фронте.

Черняков А.Л. со свояченицей Давыдовой Ю.А. перед отправкой на фронт. Москва, 23 июня 1941г.
А.Черняков со свояченицей. Москва, 23 июня 1941г.
1 / 2
Письмо Черняковой Лены отцу Чернякову А.Л. с рассказом о том, как Москва отмечала День Победы (на художественном бланке). Май 1945г.

«На другой день мама, Геня, Юля, Марина Евграфьевна и две мои подруги пошли в центр. <…> Вся Москва была освещена прожекторами. На аэростате весели портреты Сталина и Ленина и флаги. По Москве пронеслось ура! <…> Папочка, мы очень жалели, что тебя не было с нами и ты не видел этого торжества», – писала Лена.

Германия капитулировала, и в тылу ждали и верили, что скоро бойцы Красной Армии вернутся домой… Абраму Чернякову посчастливилось дойти до Дня Победы, но не удалось пережить долгожданный для всех советских людей год. После окончания войны он был смертельно ранен во время проведения линии связи в Литве участниками прибалтийского националистического формирования «Лесные братья».

Абрам Лазаревич Черняков умер в декабре 1945 года в московской больнице. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала