Рейтинг@Mail.ru
Волжская Ривьера: зачем туристы едут в Кинешму - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

 

 

 

Волжская Ривьера

Как за день увидеть и полюбить Кинешму

Ирина Толстошеева

Эффектный вид на реку, набережная с ажурными беседками, живописные пейзажи — места вокруг Кинешмы, небольшого города в Ивановской области, называют Волжской Ривьерой. Здесь воевода Боборыкин возглавил в Смутное время народное ополчение, Островский создал «Грозу» и «Бесприданницу», а Кустодиев написал «Купчихи в Кинешме». Как найти валенок в человеческий рост, кинотеатр начала прошлого века и что еще нужно увидеть туристам — в материале РИА Новости.

Совершить променад

Одна из главных достопримечательностей Кинешмы — Волжский бульвар, двухуровневая набережная. Из ажурных беседок открывается вид на довольно широкую в этой части реку.

1 / 3
Набережная Волжского бульвара

Тут катаются на роликах и велосипедах, устраивают праздники, театральные представления. Ежегодно в сентябре в Кинешме отмечают День Волжского бульвара.

Волжский бульвар
Волжский бульвар

На другой стороне бульвара, отделенной от спуска деревьями, стоит осмотреть несколько старинных зданий: дом купца Шемякина, в котором сейчас ЗАГС, бывшую усадьбу фабриканта Ивана Миндовского, отданную противотуберкулезному диспансеру, а также Дом дворянства.

Памятник Островскому
Памятник Островскому

Местный драматический театр носит имя Александра Островского, который служил в Кинешме мировым судьей и жил в родовом имении недалеко от города. Считается, что на пьесу «Гроза» его вдохновили прогулки по набережной. Этот театр — один из старейших в России: основан в 1896 году при содействии самого драматурга.

В конце Волжского бульвара — ресторан-гостиница «Русская изба». В этом здании в прошлом веке, согласно мемориальной табличке, находилось Чайное общество трезвости (такие заведения еще называли трактирами для трезвенников).

1 / 2
Кинешма. Карета у дома бывшего Чайного общества трезвости

Сейчас тут можно увидеть фотографии старой Кинешмы, гармонь и кухонную утварь, сфотографироваться в повозке перед входом и попить чаю.

1 / 3
Дом бывшего Чайного общества трезвости

Изучить исторический центр

Площадь Революции отличается холмистым рельефом: здесь словно сохранены естественные пригорки. Раньше это была Базарная площадь — центр торговой жизни города.

Кинешма запечатлена на полотнах Бориса Кустодиева, две картины прямо указывают на этот город: «Ярмарка в Кинешме» и «Купчихи в Кинешме».

Репродукция картины Бориса Кустодиева Купчихи в Кинешме, 1912 год. Холст, масло.
Репродукция картины Бориса Кустодиева "Купчихи в Кинешме", 1912 год. Холст, масло

О торговом прошлом напоминают Красные ряды, словно подпирающие собой Соборный холм. Здание из красного кирпича построили по заказу местных купцов: им нужно было постоянное место на ярмарках, проходивших в Кинешме дважды в год и длившихся по несколько недель. Сегодня тут тоже торгуют — современные магазины.

Красные ряды
Кинешма. Красные ряды

Рядом с площадью — приметный дом с башенкой. Это особняк купца Ивана Елисова, «мясного короля». На первом этаже был магазин, а на втором некоторое время работал электротеатр «Амур» — до тех пор, пока и это помещение не отдали под торговлю — бакалеей.

 

Неподалеку, на Рылеевской улице, сохранился и до сих пор функционирует кинотеатр «Пассаж», построенный по заказу купца Тихомирова в 1908 году. Тут же располагались торговый пассаж и ресторан.

Кинотеатр Пассаж в Кинешме
Кинотеатр «Пассаж» в Кинешме

На площади Революции установлен памятник воеводе Федору Боборыкину, возглавившему народное ополчение в Смутное время (начало XVII века) и давшему отпор польско-литовским войскам.

Памятник Боборыкину
Кинешма. Памятник Федору Боборыкину

В двух шагах отсюда — Крестовоздвиженская церковь. Ее возвели в конце XVIII века на месте братской могилы защитников Кинешмы, погибших в 1609 году и в более поздних столкновениях с польско-литовскими войсками.

Богатая духовная жизнь

В небольшой Кинешме 11 церквей и три часовни.

1 / 5
Кинешма. Благовещенская церковь

Наиболее известные — Троицкий и Успенский соборы на Советской улице. Этот комплекс построен в 1745 году. Один из храмов был летним — неотапливаемым, другой — зимним.

Храм Успения Пресвятой Богородицы — это тоже середина XVIII века. В советские годы тут был цех металлообработки и внутреннее убранство было утеряно. В 1990-е здание передали РПЦ. Сейчас храм восстанавливается.

Чем еще удивляет город

В Кинешме есть небольшой музей валенок, где представлены все размеры — от 0,9 сантиметра до 168. Музей создан семьей Соколовых, которые занимались валянием.

Музей валенок
Музей валенок в Кинешме

В Кинешме много каменных зданий прошлого века, а также деревянные здания с богатыми резными элементами. 

1 / 5
Кинешма. Здание художественно-исторического музея

Неспешная прогулка по улочкам с остановками практически у каждого дома погружает туристов в жизнь купеческого уездного города.

Осмотреть Кинешму можно и с воды — в теплое время курсируют прогулочные катера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала