08:00 28.08.2019
(обновлено: 15:41 03.03.2020)
Флот контроля. Россия из океана сможет отслеживать пуски американских ракет
© Фото : пресс-служба Восточного военного округаКорабль измерительного комплекса "Маршал Крылов"
![Корабль измерительного комплекса Маршал Крылов Корабль измерительного комплекса Маршал Крылов](https://cdnn21.img.ria.ru/images/93224/32/932243212_0:42:800:492_650x0_80_0_0_37126be854232921bbebb4e3cd7ee559.jpg)
© Фото : пресс-служба Восточного военного округа
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 авг — РИА Новости, Николай Протопопов. Следить за межконтинентальными баллистическими ракетами на всех участках полета, фиксировать испытания систем противоракетной обороны и сопровождать космические запуски — корабли измерительного комплекса способны решать эти задачи в любой точке Мирового океана. Ровно 60 лет назад, в августе 1959-го, на Дальнем Востоке на службу заступили первые специализированные суда. Сегодня в строю только один такой корабль, однако есть планы по постройке новых. О развитии и перспективах спецфлота — в материале РИА Новости.
Арктический опыт
О разработке нового корабля измерительного комплекса проекта 18290 стало известно в 2016-м, когда Центральное конструкторское бюро "Айсберг" опубликовало отчет о заключении договора с ФГУП "Крыловский государственный научный центр" на подготовку технического предложения по созданию системы электродвижения для привода гребных винтов.
Позже в ЦКБ "Айсберг" сообщили, что эскизный проект разработан и защищен. В рамках этого проекта сформулировали более 20 технических заданий и заключили столько же договоров со смежными организациями.
В октябре 2015-го приступили к формированию технического облика корабля. Подробности пока не раскрывают. Однако известно, что опытно-конструкторской работе присвоен шифр "Буер". Проектирование поручили именно ЦКБ "Айсберг".
Это бюро специализируется на мощных ледоколах для Арктики, судах снабжения и транспортных судах ледокольного типа. Значит, новый корабль измерительного комплекса, скорее всего, рассчитан на возможную эксплуатацию в арктической зоне.
Сегодня ВМФ России располагает всего одним кораблем такого типа — "Маршал Крылов" проекта 1914.1, поступивший в состав флота в 1990-м. Базируется судно на Тихоокеанском флоте в бухте Крашенинникова. При этом корабль может выполнять задачи в любой точке Мирового океана.
© Фото : пресс-служба Восточного военного округаКорабль измерительного комплекса "Маршал Крылов"
![Корабль измерительного комплекса Маршал Крылов Корабль измерительного комплекса Маршал Крылов](https://cdnn21.img.ria.ru/images/93223/25/932232591_0:0:800:532_768x0_80_0_0_ffb5f2a62be789007fff6226149ebf77.jpg)
© Фото : пресс-служба Восточного военного округа
Корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов"
Океанский "маршал"
"Маршал Крылов" создавался для обеспечения испытаний и отработки новых образцов ракетно-космических комплексов, поиска, спасения и эвакуации приводнившихся экипажей спускаемых космических аппаратов, обнаружения кораблей, подводных лодок и самолетов. Корабль проводит океанографические и гидрологические исследования, а также ретранслирует все виды информации.
Несколько лет назад "Маршал Крылов" прошел капитальный ремонт и глубокую модернизацию. Корабль получил новую станцию спутниковой связи для приема и передачи телеметрии при космических запусках, усовершенствовали системы измерительного комплекса, установили новый кормовой антенный комплекс. Естественно, обновили двигатели, штурманское и радиотехническое оборудование, улучшили бытовые условия для экипажа. К слову, управляет и обслуживает корабль водоизмещением 23,7 тысячи тонн почти 350 человек.
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКорабль измерительного комплекса "Маршал Крылов" в бухте Золотой Рог во Владивостоке
![Корабль измерительного комплекса Маршал Крылов в бухте Золотой Рог во Владивостоке Корабль измерительного комплекса Маршал Крылов в бухте Золотой Рог во Владивостоке](https://cdnn21.img.ria.ru/images/145367/43/1453674371_0:0:2946:2048_768x0_80_0_0_a3f49e7f45b9a6467bb3b1336af8f0ad.jpg)
Корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов" в бухте Золотой Рог во Владивостоке
Одна из запомнившихся операций "Маршала Крылова" — космическая миссия "Европа — Америка — 500", проведенная в 1992-м и приуроченная к 500-летию открытия Америки. Космический аппарат, запущенный в России, должен был доставить в США гуманитарный груз — в основном сувенирную продукцию. Ракета-носитель стартовала с космодрома Плесецк и успешно вывела на орбиту спутник "Ресурс-500". В целях безопасности аппарат (точнее, капсула диаметром около двух метров) не приземлился, а приводнился в Тихом океане в 190 километрах от западного побережья США.
© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкЗапуск ракеты "Союз-2" со спутником военного назначения с космодрома Плесецк
![Запуск ракеты «Союз-2» со спутником военного назначения с космодрома Плесецк. 25 октября 2018 Запуск ракеты «Союз-2» со спутником военного назначения с космодрома Плесецк. 25 октября 2018](https://cdnn21.img.ria.ru/images/153143/40/1531434021_0:0:3138:2048_768x0_80_0_0_687ba6716f2471b5e76a09ced5cbd0b0.jpg)
Запуск ракеты "Союз-2" со спутником военного назначения с космодрома Плесецк
Уникальность этой миссии, несмотря на ее гуманитарный характер, заключалась не только в том, что отечественные ракетостроители на практике доказали возможность заброса с помощью ракеты на территорию США грузов. Выдающуюся эффективность аппаратуры продемонстрировал и экипаж "Маршала Крылова". С помощью комплекса поисковых радиотехнических средств моряки точно установили место приводнения капсулы, которую подняли на борт корабля и доставили в Сиэтл.
Позже "Маршал Крылов" осуществлял контроль за полетами боевых блоков перспективных межконтинентальных баллистических ракет, в том числе "Тополя" и "Булавы". Сейчас корабль выполняет задачи по обеспечению запусков космических аппаратов, крылатых и баллистических ракет, отслеживает пуски ракет-носителей с космодрома Восточный в Амурской области.
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкУчения по поиску и эвакуации космонавтов спускаемого аппарата на море во Владивостоке
![Учения по поиску и эвакуации космонавтов спускаемого аппарата на море во Владивостоке Учения по поиску и эвакуации космонавтов спускаемого аппарата на море во Владивостоке](https://cdnn21.img.ria.ru/images/101938/36/1019383627_0:0:3366:2047_768x0_80_0_0_95c025c73da3dacb0a7fbbf6df320ae4.jpg)
Учения по поиску и эвакуации космонавтов спускаемого аппарата на море во Владивостоке
Надежное прикрытие
"Маршал Крылов" — один из двух кораблей, специально разработанных и построенных под задачи слежения за полетами космических аппаратов и межконтинентальных ракет. Раньше эти функции выполняли спецкорабли, переделанные из транспортных судов.
Первые корабли измерительного комплекса вступили в строй в конце 1950-х. Строить морские командно-измерительные комплексы предложил Сергей Королев — для испытаний стремительно развивающейся ракетной техники уже не хватало наземных полигонов.
В 1959-м на Дальнем Востоке сформировали соединение кораблей, получившее название "Тихоокеанская гидрографическая экспедиция". На первом этапе в него вошли четыре судна — "Сибирь", "Сахалин", "Сучан" и "Чукотка". Особо засекреченные корабли оснастили самым современным на тот момент оборудованием. Наземные телеметрические и радиолокационные станции адаптировали и размещали в трюмах судов.
Об этих кораблях не упоминали в средствах массовой информации. Не знали об их предназначении не только по другую сторону океана, но даже члены экипажа — все выяснялось лишь непосредственно на борту. Официально это были экспедиционно-океанографические суда.
Через несколько лет четыре корабля уже не справлялись с растущим потоком задач. Тогда приняли решение переоборудовать два сухогруза — "Чажма" и "Чумикан". Их оснастили еще более мощным радиотехническим вооружением — от предыдущих судов внешне они отличались огромной шарообразной антенной станции связи.
© Public domainКорабль измерительного комплекса "Чукотка"
![Корабль измерительного комплекса Чукотка Корабль измерительного комплекса Чукотка](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155794/21/1557942123_0:0:2430:2000_768x0_80_0_0_45ab836bd3ce5f7fb224deb97c6b5a44.jpg)
Корабль измерительного комплекса "Чукотка"
Корабли измерительного комплекса отслеживали полеты и американских космических аппаратов, получали информацию после ядерных высотных взрывов. Еще одна важная миссия — наблюдение за испытаниями систем противоракетной обороны США. Аппаратура кораблей сопровождала американские ракеты на конечных этапах их полета. Тем самым советские военные получали данные о системах ПРО США.
В 1990-е после распада СССР семь из восьми кораблей измерительного комплекса продали за рубеж или порезали на металл. В строю остался только "Маршал Крылов".
Эксперты сходятся во мнении, что такие корабли крайне необходимы российскому флоту. Предстоит множество испытаний новой ракетной техники, в том числе гиперзвукового оружия и перспективной межконтинентальной системы "Сармат". Американцы тоже не намерены прекращать разработки ракетного вооружения. Так что новые корабли измерительного комплекса очень пригодятся.
© Public domain Корабль измерительного комплекса "Сахалин"
![Корабль измерительного комплекса Сахалин Корабль измерительного комплекса Сахалин](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155794/20/1557942036_0:0:2947:1858_768x0_80_0_0_4d0c0fcd3acb62c6c24a2225cc74025f.jpg)
Корабль измерительного комплекса "Сахалин"