Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обнаружили приложение для Samsung, ворующее данные кредиток - РИА Новости, 06.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты обнаружили приложение для Samsung, ворующее данные кредиток

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Специалисты из компании CSIS, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили новое мошенническое приложение для смартфонов на операционной системе Android, жертвами которого могли стать несколько миллионов человек, пишет портал Medium.
По словам экспертов, речь идет о приложении Updates for Samsung ("Обновления для Samsung"), в котором якобы собраны различные улучшения для смартфона от официальных разработчиков. Скачать его предлагается в магазине Google Play.
Смартфон
Клиенты банков могут потерять сбережения из-за СМС с кодами, пишут СМИ
После установки приложения пользователи попадают на сайт update.com со статьями и новостями про Android, и это снижает их бдительность. В самом приложении размещены многочисленные рекламные объявления, которые предлагается убрать с экранов за девять долларов (около 570 рублей). Кроме того, приложение предлагает годовую подписку на обновления смартфона за 34,9 доллара (около 2200 рублей). Однако оплата услуг происходит не через GooglePlay, а приложение получает всю информацию о кредитной карте пользователя.
В приложении есть и опция бесплатного доступа к обновлениям, но тогда скорость загрузки не будет превышать 56 килобайт в час, то есть файл размером 700 мегабайт будет загружаться около четырех часов. Поэтому многие пользователи не хотят ждать и предпочитают заплатить, чтобы побыстрее получить "обновления", но на самом деле передают приложению данные о кредитках.
Эксперты призывают пользователей быть внимательными: у этого приложения более десяти миллионов скачиваний в Google Play и непонятно, сколько пользователей перевели деньги. Специалисты также подчеркивают, что обновлять смартфон нужно только через внутренние настройки, а не через сторонние приложения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала