Рейтинг@Mail.ru
Главе МВД предложили легализовать движение "Лев против" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главе МВД предложили легализовать движение "Лев против"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн – РИА Новости. Главе МВД России Владимиру Колокольцеву предложили выдать активистам движений "Лев против" и "Стопхам" аккредитацию народных дружинников, с такой идеей выступили зампред комиссии Общественной палаты по общественному контролю Артем Кирьянов и глава международного центра "Поколение права" Андрей Андреев.
Текст обращения на имя министра есть в распоряжении РИА Новости. В своем письме они называют несколько проблемных явлений российской интернет-среды, в частности указывают на методы работы некоторых медиапроектов.
«
"Действия же иных объединений, таких как "Лев против", "Стопхам", в их настоящем виде не приводят к реальным решениям проблем, озвучиваемых ими, в национальном ключе. Рейды данных сообществ носят деструктивный характер и создают напряжение в обществе, демонстрируя молодежи примеры хамства и агрессии", - полагают инициаторы обращения.
Наклейка Стопхам на автомобиле. Архивное фото
Московский суд во второй раз ликвидировал “СтопХам”
Они уверены, что деятельность таких общественных структур "достойна внимания, но нуждается в правовом регулировании и приведении таких объединений в единое конструктивное русло".
«
"В настоящий момент предлагается привлечь вышеупомянутые движения (и иные аналогичные) к открытому диалогу с целью законной реформации в народные дружины и получения членами объединения правового статуса народных дружинников (либо других форм предусмотренной законом аккредитации при МВД России)", - говорится в обращении.
Проводимые такими движениями рейды, по мнению общественников, должны согласовываться и проходить при участии органов правопорядка. Для оперативного обмена данными с МВД авторы предлагают создать для дружинников специальное онлайн-приложение, куда можно было бы загрузить электронные доказательства правонарушений – сделанные активистами фото и видео. Кроме того, они рекомендуют разработать единый этический кодекс поведения дружинника.
Народные дружинники в Москве. Архивное фото
Путин подписал закон о порядке приема в дружинники
Авторы обращения отмечают также, что сейчас "стремление к хайпу ряда блогеров, особенно агрессивных пранкеров, вышло за пределы интернета и популяризировало деструктивные формы поведения в обществе". Они ссылаются, в частности, на пример пранкера Эдварда Била, который, по их мнению, допускает в своем видеоблоге "демонстрацию неуважения к общественным правилам и устоям, а также к органам правопорядка". "Не меньше шокирует" общественников и контент блогера RED21. Однако, указывают они, ответственности за распространение подобного контента в России сейчас нет.
"В целях усиления оперативного правоприменительного реагирования на подобные интернет-проекты, провоцирующие популяризацию незаконных или опасных для жизни действий, просим вас поручить соответствующим службам провести проверку данных YouTube-каналов на наличие нарушений действующего законодательства Российской Федерации и при необходимости принять адаптивные меры", - говорится в обращении к главе МВД.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала