Рейтинг@Mail.ru
Катар не согласен с антииранскими заявлениями по итогам саммитов в Мекке - РИА Новости, 02.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катар не согласен с антииранскими заявлениями по итогам саммитов в Мекке

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Катара Мухаммед Бен Абдель Рахман Бен Джасем Аль Тани
Министр иностранных дел Катара Мухаммед Бен Абдель Рахман Бен Джасем Аль Тани
Министр иностранных дел Катара Мухаммед Бен Абдель Рахман Бен Джасем Аль Тани. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 2 июн - РИА Новости. Катар не согласен с рядом положений, принятых в Мекке заявлений по итогам саммитов лидеров стран Персидского залива и стран, входящих в Лигу арабских государств, заявил министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдеррахман аль-Тани катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Араби".
В пятницу рано утром в саудовской Мекке завершились встречи в верхах лидеров арабских стран, которые приняли резкие заявления в отношении Ирана. Наиболее резкой антииранской риторикой отличились в своей резолюции лидеры стран Персидского залива, которые потребовали от мирового сообщества предпринять действия для прекращения иранской ядерной и ракетной программ.
"Катар возражает по ряду пунктов итоговых заявлений саммитов в Мекке, потому что они противоречат его внешней политике", - сказал министр.
Иран
Ирак не поддержал антииранское заявление арабских лидеров по итогам саммита
По его словам, при составлении этих заявлений никто не консультировался с Дохой по упомянутым там формулировкам, хотя такая политика противоречит протоколу проведения саммитов, когда перед утверждением итоговых документов проходит их обсуждение экспертами.
"Если какое-то государство не согласно с формулировками саммитов, оно объявляет о своих возражениях после их принятия", - добавил аль-Тани.
С июня 2017 года Катар находится в состоянии вражды со своими соседями - Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ, которые разорвали с ним отношения, обвинив в поддержке терроризма, и установили его транспортную блокаду. Потеряв возможности связи с внешним миром по суше и через воздушное пространство соседних государств, Катар укрепил свои отношения с Ираном, ставшей единственной из окружающих эмират стран, не отвернувшейся от него.
Дамаск, Сирия
МИД Сирии раскритиковал заявление арабских стран о "вмешательстве Ирана"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала