Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с "Военторга" штраф за некачественное питание на "Плесецке" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал с "Военторга" штраф за некачественное питание на "Плесецке"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску министерства обороны России взыскал с подконтрольного ему АО "Военторг" около 61 миллиона рублей штрафа за нарушения при организации питания в столовой на космодроме "Плесецк", повлекшие госпитализацию 79 военнослужащих.
Как следует из опубликованного во вторник решения суда, Минобороны в своем иске требовало взыскать с "Военторга" более 242 миллионов рублей штрафа по госконтракту от 30 декабря 2016 года. По условиям этого контракта, "Военторг" обязался оказывать услуги по организации питания для нужд армии в 2017-2019 годах.
Комплект индивидуального рациона питания. Архивное фото
В Минобороны рассказали о рационе солдат
Как отмечается в решении суда, в результате допущенных ответчиком нарушений при приготовлении пищи в столовой на космодроме "Плесецк", а именно - несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований, санитарных и ветеринарных норм и правил, в марте 2017 года было госпитализировано 79 военнослужащих с диагнозами "острый гастроэнтерит" и "острый энтероколит".
В доказательство истец привел результаты проведенного лечебным учреждением эпидемиологического расследования очага инфекции, которым были выявлены нарушения технологии мытья, сушки столовой и кухонной посуды, дезинфекции разделочного инвентаря для нарезки хлеба, уборки, профилактической дезинфекции в помещениях столовой. При бактериологическом обследовании в столовой были выделены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, ряд продуктов - чернослив, курага, изюм, сливочное масло, сгущенное молоко – не соответствовал требованиям ГОСТ и ТУ, говорится в материалах дела.
Медицинская лаборатория
Как курсанты из училища в Ульяновске массово заразились эхинококкозом
Арбитраж Москвы признал доказанным факт ненадлежащего исполнения "Военторгом" обязательств по госконтракту, однако счел возможным по ходатайству ответчика снизить размер заявленной истцом неустойки с 242 миллионов рублей до 61 миллиона рублей. Решение суда первой инстанции вступит в силу через месяц, если до этого на него не будет подана апелляционная жалоба.
"Военторг" - субхолдинг Минобороны РФ. В его состав входят пять дочерних обществ. В активе компании более 1,9 тысячи магазинов, кафе, столовых, чайных; комбинаты бытового обслуживания; ателье по пошиву форменной одежды. Автолавки и выездная торговля "Военторга" разворачиваются на крупных мероприятиях, проводимых в Вооруженных силах РФ ("Танковый биатлон", совместные учения и так далее).
Российские военнослужащие. Архивное фото
В российской армии появились военно-полевые супермаркеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала