Рейтинг@Mail.ru
Третьяковка подаст иск о возмещении ущерба из-за повреждения картины Репина - РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Третьяковка подаст иск о возмещении ущерба из-за повреждения картины Репина

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкХудожник реставратор Андрей Замковой у репродукции картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" русского художника Ильи Репина
Художник реставратор Андрей Замковой у репродукции картины Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года русского художника Ильи Репина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Третьяковская галерея будет подавать гражданский иск на возмещение ущерба в связи с порчей картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван...", заявила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на пресс-конференции в понедельник.
«
"Третьяковская галерея будет подавать гражданский иск на возмещение ущерба, мы к этому готовимся, и позже это будет озвучено", - сказала Трегулова.
В конце мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался в уже пустой зал с картинами Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Картине были нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть картины - изображения лиц и рук царя и царевича - не повреждена.
Сам обвиняемый объяснял свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих и является исторически недостоверной. Подпорин признал свою вину в том, что испортил полотно, но он не считает, что объект представляет особую культурную ценность. По результатам психиатрической экспертизы он был признан вменяемым. Замоскворецкий суд Москвы во вторник приговорил Игоря Подпорина к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима.
Реставрация картины Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года русского художника Ильи Репина
В Третьяковку прибыл реставрационный стол для поврежденной картины Репина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала