Рейтинг@Mail.ru
В ЮНЕСКО рассказали о значении языкового разнообразия в мире - РИА Новости, 19.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЮНЕСКО рассказали о значении языкового разнообразия в мире

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 19 мая - РИА Новости, Виктория Иванова. Языковое разнообразие имеет огромное значение для мира, поскольку коренные языки являются богатством всего человечества, рассказал РИА Новости руководитель отдела обеспечения доступности и сохранения информации Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Боян Радойков.
«
"Коренные языки - это богатство человечества. ЮНЕСКО уделяет очень много внимания биологическому разнообразию, а языки - это такое же разнообразие и такое же сокровище, которое нужно сохранять. Культурное разнообразие, языковое разнообразие - это все имеет огромное значение для мира", - сказал он.
Вид на башни и крепостную стену Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, основанного в середине XV века в Печорах
Россия борется за включение Пскова в список ЮНЕСКО, заявил Мединский
Радойков отметил, что "коренные языки имеют очень важное значение для государств".
"И для России это тоже важно - президент Владимир Путин обсуждал эту тему на встрече с гендиректором ЮНЕСКО Одри Азуле. Важно понимать, что поддерживают власти той или иной страны, как поддерживают, поддерживают ли вообще? Есть такой политический момент даже в отношении к языкам. И мы здесь должны найти баланс, чтобы работа шла вперед", - добавил представитель ЮНЕСКО.
Он считает, что тот факт, что международный Год коренных языков снискал поддержку послов и министров многих стран, является хорошим признаком. "Это значит, что сознание по этому вопросу повысилось", - подчеркнул он.
Генассамблея ООН ранее провозгласила 2019 год международным Годом языков коренных народов, чтобы привлечь внимание к рискам, которым подвергаются коренные языки. Позже глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов выступил с инициативой проведения в России Года языков коренных народов, а в качестве основной площадки для проведения тематических мероприятий был выбран Ханты-Мансийский автономный округ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала