Рейтинг@Mail.ru
Русские идут на Круазетт: как меняется Канн во время кинофестиваля - РИА Новости, 19.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русские идут на Круазетт: как меняется Канн во время кинофестиваля

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРоссийский режиссер и продюсер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева на красной дорожке фильма Педро Альмодовара "Боль и слава" (Dolor y gloria) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Российский режиссер и продюсер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева на красной дорожке фильма Педро Альмодовара Боль и слава (Dolor y gloria) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Читать ria.ru в
КАНН, 19 мая — РИА Новости, Анна Соколовская. На Лазурном берегу продолжается 72-й Каннский кинофестиваль — почти на две недели провинциальный город превратился в "место силы" для кинокритиков, синефилов и туристов со всего мира. Однако киносмотр — это не только гламурные премьеры, не всегда понятные авторские фильмы, недосягаемые в обычной жизни звезды и дорогие развлечения. Как меняется побережье в эти дни и почему побывать в Канне именно во время фестиваля особенно интересно — в материале РИА Новости.

Кто, откуда и зачем

Канн — обычный приморский курортный городок с населением около 70 тысяч человек. Но каждый год в мае здесь собираются все, кто хоть сколько-нибудь ассоциирует себя с миром кинематографа.
Русские облюбовали Лазурный берег еще в царские времена. Сегодня одни приезжают сюда работать, другие — отдыхать, а кто-то так и остается в Канне и Ницце.
© AFP 2024 / Loic VenanceПоказ пляжной коллекции на набережной Круазетт в Каннах, Франция
Показ пляжной коллекции на набережной Круазетт в Каннах, Франция
Показ пляжной коллекции на набережной Круазетт в Каннах, Франция
"Я приехала сюда впервые в конце 1990-х, влюбилась в это место, да так и поселилась здесь, — рассказала россиянка Мария, обосновавшаяся в пригороде — в коммуне Ле Канн. — Живу тут уже почти 20 лет и всегда с удовольствием смотрю, как преображается город во время фестиваля. Он как будто просыпается от спячки. Всегда интересно наблюдать за этой динамикой".
И в самом деле — здания на набережной Круазетт "одевают" в гигантские плакаты и постеры, близлежащие улицы перекрывают, чтобы все желающие могли добраться до Дворца фестивалей и конгрессов. Традиционно в Старом Городе открываются новые кафе, зазывалы приглашают отведать местную кухню каждого — будь то путешественник, голливудская звезда или местный житель.
Открытие российского павильона на 72-ом Каннском кинофестивале
На Каннском кинофестивале открылся российский павильон
"Во время фестиваля клиентов, конечно, гораздо больше — приезжают из Европы, Америки, и русских тоже много, — признается Франсуа, владелец сырной лавки на одной из каннских улиц недалеко от Круазетт. — По моему скромному мнению (а я занимаюсь этим бизнесом довольно давно), многие из вас знают толк в сырах. А кто-то приезжает и заходит ко мне уже не первый год".

Закон каменных джунглей

Очевидный минус Канна во время фестивального перенаселения — очереди: журналисты ждут кинопоказов, звезды — выхода на красную ковровую дорожку, путешественники и гости — возможности попасть в кафе, рестораны и магазины.
© Анна Соколовская Красная ковровая дорожка, 72-й Каннский международный кинофестиваль
Красная ковровая дорожка, 72-ой Каннский международный кинофестиваль
Красная ковровая дорожка, 72-й Каннский международный кинофестиваль
"Вы, наверное, слышали шутку, что англичане любят стоять в очередях — только дай повод? Думаю, это отчасти правда, и я тут как рыба в воде, — смеется британка Роуз. — Я приехала на фестиваль за компанию с дочерью — она здесь работает. В очередях каждый день проводим по два-три часа минимум, это, конечно, утомительно, но что делать".
Мария из Ле Канн с иронией относится к таким "испытаниям". "Меня как советского человека очередями не удивишь. И, честно говоря, я даже в каком-то смысле наслаждаюсь — ведь через две недели все разъедутся и все вернется на круги своя", — отмечает она.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМужчины играют в шахматы на набережной Круазетт в Канне
Мужчины играют в шахматы на набережной Круазет в Канне
Мужчины играют в шахматы на набережной Круазетт в Канне
Почувствовать себя как в России, в Канне довольно просто. Выходцы из бывшего СССР шутят между собой, что программа реновации добралась и до Лазурного берега: по всему городу идет стройка. Прилегающую к Дворцу фестивалей территорию это затронуло меньше, но снос, реконструкция или реставрация старых зданий развернулись вовсю.
"Это перманентный процесс, в прошлом году тут активно ремонтировали дорожное покрытие и тротуары. Стоит отойти от Круазетт — и город открывается с новой стороны", — рассказывает Мария.

Мечты сбываются

Канн хоть и считается фестивалем "высокомерным", но, вопреки распространенному мнению, вдохновляет каждого, кто стремится к миру кино. Недавно здесь придумали акцию "Три дня в Канне": любой желающий (правда, в возрасте 18-28 лет) может написать письмо, адресованное организаторам. В эссе надо рассказать о своей непреодолимой любви к кино и, если вам удастся их убедить, билет на Лазурный берег обеспечен.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк

Российская модель Дарья Строкоус на красной дорожке премьеры фильма "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.

Российская модель Дарья Строкоус на красной дорожке премьеры фильма Рокетмен (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля

Российская модель Дарья Строкоус на красной дорожке премьеры фильма "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.

1 из 9
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк

Певец и актер, музыкальный продюсер Алексей Воробьев на красной дорожке Каннского кинофестиваля.

Певец и актер, музыкальный продюсер Алексей Воробьев на красной дорожке церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля

Певец и актер, музыкальный продюсер Алексей Воробьев на красной дорожке Каннского кинофестиваля.

2 из 9
© Sputnik | Перейти в медиабанкАктриса Пенелопа Крус на красной дорожке премьеры фильма Педро Альмодовара "Боль и слава" (Dolor y gloria) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Актриса Пенелопа Крус на красной дорожке премьеры фильма Педро Альмодовара Боль и слава (Dolor y gloria) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Актриса Пенелопа Крус на красной дорожке премьеры фильма Педро Альмодовара "Боль и слава" (Dolor y gloria) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
3 из 9
© Sputnik | Перейти в медиабанкАктер Антонио Бандерас на красной дорожке премьеры фильма Педро Альмодовара "Боль и слава" (Dolor y gloria) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Актер Антонио Бандерас на красной дорожке премьеры фильма Педро Альмодовара Боль и слава (Dolor y gloria) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Актер Антонио Бандерас на красной дорожке премьеры фильма Педро Альмодовара "Боль и слава" (Dolor y gloria) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
4 из 9
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк

Генеральный директор компании "Роскино" Екатерина Мцитуридзе на церемонии открытия фестиваля.

Генеральный директор компании Роскино Екатерина Мцитуридзе на красной дорожке церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля

Генеральный директор компании "Роскино" Екатерина Мцитуридзе на церемонии открытия фестиваля.

5 из 9
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМодель Шририта Дженсен на красной дорожке премьеры фильма "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Модель Шририта Дженсен на красной дорожке премьеры фильма Рокетмен (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля
Модель Шририта Дженсен на красной дорожке премьеры фильма "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
6 из 9
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк

Актер Билл Мюррей, продюсер Картер Логан, режиссер Джим Джармуш, актеры Сара Драйвер,Тильда Суинтон, Люка Сабба, Адам Драйвер, Селена Гомес, Хлоя Севиньи, продюсер Джошуа Астрачан с дамой и оператор Фредерик Элмс (слева направо) на красной дорожке фильма открытия "Мертвые не умирают" (The Dead Don't Die).

Билл Мюррей, Картер Логан, Джим Джармуш, Сара Драйвер,Тильда Суинтон, Люка Сабба, Адам Драйвер, Селена Гомес, Хлоя Севиньи, Джошуа Астрачан и Фредерик Элмс на красной дорожке фильма открытия  Мертвые не умирают церемонии открытия Каннского международного кинофестиваля

Актер Билл Мюррей, продюсер Картер Логан, режиссер Джим Джармуш, актеры Сара Драйвер,Тильда Суинтон, Люка Сабба, Адам Драйвер, Селена Гомес, Хлоя Севиньи, продюсер Джошуа Астрачан с дамой и оператор Фредерик Элмс (слева направо) на красной дорожке фильма открытия "Мертвые не умирают" (The Dead Don't Die).

7 из 9
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкCупермодель Белла Хадид на красной дорожке премьеры фильма "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Cупермодель Белла Хадид на красной дорожке премьеры фильма Рокетмен (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля
Cупермодель Белла Хадид на красной дорожке премьеры фильма "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
8 из 9
© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанк

Актриса, продюсер Дита Фон Тиз на красной дорожке премьеры фильма режиссера Декстера Флетчера "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.

Актриса, продюсер Дита Фон Тиз на красной дорожке премьеры фильма режиссёра Декстера Флетчера Рокетмен в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля

Актриса, продюсер Дита Фон Тиз на красной дорожке премьеры фильма режиссера Декстера Флетчера "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.

9 из 9

Российская модель Дарья Строкоус на красной дорожке премьеры фильма "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.

1 из 9

Певец и актер, музыкальный продюсер Алексей Воробьев на красной дорожке Каннского кинофестиваля.

2 из 9
Актриса Пенелопа Крус на красной дорожке премьеры фильма Педро Альмодовара "Боль и слава" (Dolor y gloria) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
3 из 9
Актер Антонио Бандерас на красной дорожке премьеры фильма Педро Альмодовара "Боль и слава" (Dolor y gloria) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
4 из 9

Генеральный директор компании "Роскино" Екатерина Мцитуридзе на церемонии открытия фестиваля.

5 из 9
Модель Шририта Дженсен на красной дорожке премьеры фильма "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
6 из 9

Актер Билл Мюррей, продюсер Картер Логан, режиссер Джим Джармуш, актеры Сара Драйвер,Тильда Суинтон, Люка Сабба, Адам Драйвер, Селена Гомес, Хлоя Севиньи, продюсер Джошуа Астрачан с дамой и оператор Фредерик Элмс (слева направо) на красной дорожке фильма открытия "Мертвые не умирают" (The Dead Don't Die).

7 из 9
Cупермодель Белла Хадид на красной дорожке премьеры фильма "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
8 из 9

Актриса, продюсер Дита Фон Тиз на красной дорожке премьеры фильма режиссера Декстера Флетчера "Рокетмен" (Rocketman) в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.

9 из 9
Даже сыровар Франсуа заметил, что со временем Каннский смотр стал привлекать гораздо более широкий круг гостей: от кинокритиков-корифеев до юных блогеров.
С ним солидарен и Гийом — администратор соседнего кафе. "Публика совершенно разная — пару лет назад я работал в заведении у фестивального дворца, основными клиентами были молодые люди, почти подростки. Общался с некоторыми: один — бразильский видеоблогер, другой, еще студент, просто прилетел отдохнуть откуда-то из Скандинавии. Недавно тут была девушка из Румынии лет девятнадцати, занимается монтажом, мечтает найти продюсера для своего проекта".
© Анна Соколовская

Люди у входа на 72-й Каннский международный кинофестиваль

У входа во Дворец фестивалей и конгрессов, 72-ой Каннский кинофестиваль

Люди у входа на 72-й Каннский международный кинофестиваль

1 из 6
© Sputnik | Перейти в медиабанкЗрители на церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Церемония открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля
Зрители на церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля.
2 из 6
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМодели Адам Атарши, Джереми Микс и Андрея Сасу (в центре) на красной дорожке церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Модели Адам Атарши, Джереми Микс и Андрея Сасу на красной дорожке церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля
Модели Адам Атарши, Джереми Микс и Андрея Сасу (в центре) на красной дорожке церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля.
3 из 6
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМузыкант Элтон Джон и актер Тэрон Эджертон (справа) во время фотосессии фильма режиссера Декстера Флетчера "Рокетмен" ("Rocketman") в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
Музыкант Элтон Джон и актер Тэрон Эджертон на 72-ом Каннском международном кинофестивале
Музыкант Элтон Джон и актер Тэрон Эджертон (справа) во время фотосессии фильма режиссера Декстера Флетчера "Рокетмен" ("Rocketman") в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
4 из 6
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРостовые куклы персонажей мультфильма "Angry Birds 2 в кино" во время фотоколла, посвященного показу мультипликационного фильма на 72-м Каннском международном кинофестивале.
Ростовые куклы персонажей мультфильма Angry Birds 2 в кино на 72-м Каннском международном кинофестивале
Ростовые куклы персонажей мультфильма "Angry Birds 2 в кино" во время фотоколла, посвященного показу мультипликационного фильма на 72-м Каннском международном кинофестивале.
5 из 6
© РИА Новости . Анастасия Мельникова Набережная, Канн, Франция
Набережная, Канн, Франция
Набережная, Канн, Франция
6 из 6

Люди у входа на 72-й Каннский международный кинофестиваль

1 из 6
Зрители на церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля.
2 из 6
Модели Адам Атарши, Джереми Микс и Андрея Сасу (в центре) на красной дорожке церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля.
3 из 6
Музыкант Элтон Джон и актер Тэрон Эджертон (справа) во время фотосессии фильма режиссера Декстера Флетчера "Рокетмен" ("Rocketman") в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля.
4 из 6
Ростовые куклы персонажей мультфильма "Angry Birds 2 в кино" во время фотоколла, посвященного показу мультипликационного фильма на 72-м Каннском международном кинофестивале.
5 из 6
Набережная, Канн, Франция
6 из 6
Впрочем, приобщиться к миру синематографа можно и проще — достаточно взять лист бумаги или картона, написать на нем название фильма, который очень хочется посмотреть, и встать с ним перед дворцом. Страждущие поклонники кино с самодельными табличками за несколько часов до премьеры собираются вокруг красной дорожки. Если фильм вызывает большой ажиотаж или в картине участвует звездный состав — то появиться у Дворца лучше пораньше.
Чем ярче самодельные плакаты, тем лучше. Кто-то вместе с названием рисует картинки, а кто-то признается: "Уже пять лет мечтаю о свидании с Биллом Мюрреем на премьере". Главное — привлечь внимание счастливых обладателей лишних билетиков или приглашений на премьеру — глядишь, по доброте душевной вас пригласят составить компанию.
Звучит как сказка, но работает! Стопроцентной гарантии попасть на показ нет, но многочисленные дамы и господа, ежедневно заполняющие Круазетт с такими табличками, верят, что шанс приобщиться к великому искусству есть у каждого.
Ливанская модель Паола Элситт на красной дорожке церемонии открытия 72-го Каннского международного кинофестиваля
Звезды на открытии Каннского фестиваля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала