Рейтинг@Mail.ru
Ранее вызвавший аварию разгонный блок испытают перед стартом "Спектра-РГ" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ранее вызвавший аварию разгонный блок испытают перед стартом "Спектра-РГ"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкКосмический аппарат "Спектр-РГ" перед отправкой на Байконур
Космический аппарат Спектр-РГ перед отправкой на Байконур
Космический аппарат "Спектр-РГ" перед отправкой на Байконур. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М" с российско-немецкой обсерваторией "Спектр-РГ" будет вывезена на стартовый комплекс космодрома Байконур за неделю до запуска, планирующегося на 21 июня, для испытаний разгонного блока ДМ-03, сообщается в материалах НПО имени Лавочкина (предприятие Роскосмоса), имеющихся в распоряжении РИА Новости.
В декабре 2010 года из-за ошибки в инструкции по заправке в разгонный блок ДМ-03 перед пуском ракеты "Протон-М" залили на 1,6 тонны больше положенного окислителя. В результате ракета "Протон-М" с перетяжеленной головной частью не смогла вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М", они сгорели в атмосфере над Тихим океаном. После этого президент России снял с должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского, руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову был объявлен выговор.
Международная космическая станция
ЦПК: отдача от российского сегмента МКС вырастет благодаря модулю "Наука"
В материалах НПО имени Лавочкина говорится, что ракета "Протон-М" с обсерваторией "Спектр-РГ" будет транспортирована на стартовый комплекс 14 июня - за неделю до старта. Обычно вывоз ракеты "Протон-М" осуществляется за четыре дня до пуска.
В качестве причины столь раннего вывоза в материалах указаны комплексные испытания системы заправки разгонного блока.
«
"Авария, когда перелили окислитель в блок, была грубой ошибкой. После каждой такой аварии специалисты вырабатывают ряд мероприятий и принимают меры. И затем они выполняются перед каждым последующим пуском", - сказал РИА Новости научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
К настоящему времени выполнено три полета разгонного блока ДМ-03 производства РКК "Энергия". Два из них в 2010 и 2013 годах завершились авариями, соответственно, из-за перезаправки блока ДМ-03 и потери стабилизации ракеты "Протон-М", в результате чего на орбиту не были выведены шесть спутников "Глонасс-М". В 2015 году блок ДМ-03 успешно доставил в космос аппарат "Экспресс-АМ8".
Ракета-носитель Falcon-9 компании SpaceX
Запуск ракеты Falcon 9 с 60 спутниками перенесли на неделю
Перед вторым полетом ДМ-03 в 2013 году по рекомендации комиссии, расследовавшей причины аварии 2010 года, на стартовом комплексе проводились комплексные испытания блока.
Космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") - международный российско-германский проект, который нацелен на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.
Обсерватория "Спектр-РГ", построенная в НПО имени Лавочкина, включает в себя два телескопа: eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.
Главная миссия научного аппарата "Спектр-РГ" - исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание "карты" видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала